Аванесов (Мартиросов) Варлаам Александрович (1884-1930)

Наука » История » История СССР
В дни Октября Варлаама Аванесова можно было встретить в Смольном в любое время суток, – его работа не прекращалась и ночью. Он принимал посетителей, шедших с фабрик и заводов с самыми разнообразными вопросами – и государственными и личными. Для каждого он находил время, каждому старался, если только это было возможно, помочь. На его плечи ложились сложные и ответственные поручения только что сформированного здесь, в Смольном, нового правительства России – власти рабочих и крестьян.
Варлаам Аванесов приехал в Питер из Москвы. Он был членом первого большевистского президиума Московского Совета, московские рабочие и послали его своим делегатом на II Всероссийский съезд Советов. На съезде Аванесова избрали членом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, он представлял ВЦИК в Петроградском Военно-революционном комитете. Так Варлаам Аванесов оказался в дни Октября в штабе пролетарской революции. Это не было результатом случайности, к такой роли его готовила вся жизнь, отданная революционной борьбе.
Родился Варлаам Александрович в семье крестьянина, в Карской области. Революционные настроения захватили его с юных лет. Но правильный путь открылся не сразу.
Будучи гимназистом Ставропольской гимназии, он примкнул к армянской партии дашнакцутюн, но вскоре порвал с ней и перешел в армянскую социал-демократическую партию. В 1903 году, девятнадцатилетним юношей, Аванесов вступил в ряды РСДРП. Он принимал активное участие в первой русской революции, вел работу в воинских частях на Северном Кавказе.
В 1907 году Аванесову пришлось эмигрировать за границу, несколько лет он жил в Женеве, учился на медицинском факультете Цюрихского университета, был секретарем объединенной социал-демократической группы. Вернувшись в Россию в 1914 году, Аванесов стал большевиком. Когда произошла Февральская революция, московские рабочие выбрали его в Моссовет. После победы Октябрьской революции Варлаам Александрович – секретарь ВЦИК, постоянный и активный участник всех заседаний СНК и СТО. В то же время он работал и в ВЧК, отдавая много сил борьбе с происками контрреволюции. В. И. Ленин очень ценил Варлаама Александровича и отзывался о нем с большой теплотой.
Во время деникинского наступления Аванесов был назначен членом тройки по обороне Московского района. Он выполнял ответственные задания Советского правительства, связанные со снабжением Красной Армии.
Затем Аванесов стал заместителем наркома РКИ, заместителем наркома внешней торговли, а в 1925 году перешел в ВСНХ.
Целиком отдаваясь делу, Варлаам Александрович забывал о тяжелой болезни, подтачивавшей его силы. 16 марта 1930 года он умер от туберкулеза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.