ЕМЕЛЬЯНОВ Николай Александрович (1871-1958).

Наука » История » История СССР
После июльских событий 1917 года партия вынуждена была укрыть вождя революции В. И. Ленина в глубоком подполье. С 10 июля по 9 августа Ильич скрывался в Разливе, охраняемый рабочим Сестрорецкого оружейного завода Николаем Александровичем Емельяновым. Ему, рядовому бойцу, в тяжелые для революции дни партия поручила ответственнейшее задание. И Емельянов с честью выполнил его!
ЕМЕЛЬЯНОВ Николай Александрович (1871-1958).К 1917 году Николай Александрович Емельянов был уже сложившимся большевиком. Он принадлежал к той славной плеяде рабочих-революционеров, о которых Владимир Ильич говорил, что без них наша партия не могла бы и часа просуществовать.
Н. А. Емельянов родился 31 декабря 1871 года, в семье потомственного рабочего оружейного завода, в городе Сестрорецке.
Мальчика определили на завод учеником слесаря, когда ему едва минуло 12 лет. Кончилось детство, началась тяжелая, изнурительная работа по 10–11 часов в сутки. С этого времени Емельянов навсегда связал свою трудовую жизнь с Сестрорецким оружейным заводом.
В начале 90-х годов Николай примкнул к народовольческому кружку: его привела сюда ненависть к угнетателям. Но народники не могли дать ответ на социальные й политические вопросы. НаиГюлее сознательные рабочие все решительнее рвали со взглядами народников; порвал с ними и Емельянов.
В 1893 году Емельянова призвали в армию. Здесь он встретился с передовыми рабочими, связанными с социал-демократическими организациями, и с их помощью стал знакомиться с марксистскими идеями.
Спустя четыре года Н. А. Емельянов вернулся на свой родной завод. Он быстро сблизился с местными социал-демократами Н. Клоповым, М. Наговицыным и Шаховым. С каждым годом все больше втягивался Николай Емельянов в революционную социал-демократическую деятельность. В 1904 году он вступил в партию большевиков. В годы первой русской революции Николай вместе с женой Надеждой Кондратьевной превратил свой дом в конспиративный склад оружия. Сюда приезжали рабочие из Петербурга за винтовками, револьверами и боевыми припасами.
После поражения первой русской революции Емельянов был в административном порядке сослан в Новгород, а затем вернулся на завод. В годы войны Емельянов, как рабочий высокой квалификации, не был призван в армию. Он использовал это обстоятельство для усиления партийной работы на заводе.
В начале 1917 года Николай Александрович работал в Сестрорецке, входил в подпольную большевистскую ячейку. После победы буржуазно-демократической революции первыми депутатами в Петроградский Совет от сестрорецких рабочих были единодушно выбраны В. И. Зоф и Н. А. Емельянов.
Вечером 3 апреля 1917 года Н. А. Емельянов в составе делегации сестрорецких рабочих встречал на станции Белоостров возвращавшегося из эмиграции
И. Ленина.
Через три месяца партия доверила Н. А. Емельянову укрыть у себя вождя революции. Вся семья рабочего- большевика выполняла ответственное поручение партии. Сам Николай Александрович нес охрану вождя, выполнял роль связного ЦК партии. Емельянов подготовил для
В. И. Ленина удостоверение и пропускной билет на Сестрорецкий оружейный завод на имя Константина Петровича Иванова.
В дни подготовки и проведения Великого Октября Николай Александрович принимал активное участие в снабжении Петроградской Красной гвардии оружием. 24 октября он доставил много оружия в Смольный, где поступил в распоряжение Военно-революционного комитета. Ему было поручено вооружать прибывавшие с заводов отряды красногвардейцев.
Навсегда врезался в память Н. А. Емельянова II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший победу Советской власти.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции Н. А. Емельянов неоднократно встречался с Владимиром Ильичем и всегда был его желанным гостем.
В 1919 году Николай Александрович был избран председателем Приморско-Сестрорецкого районного Совета и членом Сестрорецкого районного комитета партии. В дальнейшем Н. А. Емельянов находился на ответственной партийной и советской работе.
В связи с 50-летием общественно-политической деятельности и за заслуги перед революцией правительство наградило в 1954 году Николая Александровича орденом Ленина. Надежда Кондратьевна, жена и партийный товарищ Емельянова, была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
В Сестрорецке, где похоронен Николай Александрович Емельянов, ему поставлен памятник. Именем большевика Емельянова названа в поселке Разлив бывшая 5-я Тарховская улица.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.