МАРТЫНОВ Михаил Иванович (1882-1919).

Наука » История » История СССР
Есть в Ленинграде на Средней Невке набережная имени М. И. Мартынова. Есть улица, площадь, Дворец культуры имени Мартынова в городе Кронштадте. И набережная, и улица, и площадь, и Дворец культуры названы так в память о мужественном большевике, вожаке революционного Кронштадта.
Михаил Иванович Мартынов родился в семье бедного крестьянина Олонецкой губернии. Семья Мартыновых испытывала страшную нужду, и в поисках хлеба девятилетний Михаил отправился в Кронштадт. Здесь его приняли учеником в минную мастерскую. Через три года он перешел на Кронштадтский пароходный завод. А в 1904 году был призван на военную службу и направлен во флот.
В годы первой русской революции Михаил Мартынов помогает готовить восстание на учебном судне «Океан». Он ведет революционную пропаганду среди учеников машинной школы. За это его списывают в 6-й экипаж Балтийского флота. 6-й экипаж славился особо строгим режимом и тем, что в нем служили неблагонадежные в политическом отношении матросы.
Но Михаил Мартынов не сдает своих позиций и в 6-м экипаже. Он не желает мириться с грубым, бесчеловечным обращением офицеров и возглавляет организованный протест моряков экипажа. За это его на пять месяцев заключают в военно-морскую тюрьму. Отбыв наказание, Мартынов вновь на флоте. А после демобилизации возвращается на пароходный завод, где его неистощимая энергия и деятельное участие в революционной борьбе давно снискали уважение товарищей.
После Февральской революции Мартынов руководит Кронштадтским союзом металлистов. Он вступает в партию и вместе с Жемчужиным, Рошалем, Флеровским и другими входит в Кронштадтский комитет РСДРП(б), который фактически возглавляет революционное движение в Кронштадте.
В Октябрьские дни 1917 года Мартынов – член Совета рабочих, матросских и солдатских депутатов Кронштадта, а с шестого созыва – бессменный его председатель.
В бурную пору семнадцатого года Мартынов часто выступает на митингах, горячо и страстно разоблачает политику Временного правительства, соглашательскую тактику меньшевиков и эсеров. Гигантскую работу проводит он в дни Октябрьского восстания, формируя отряды кронштадтцев для отправки в Петроград.
Кронштадтский Совет под руководством Михаила Ивановича Мартынова помогает командованию Балтийского флота и Военно-Морскому комитету Кронштадта создавать отряды для фронтов гражданской войны, мобилизовывать все средства и технические ресурсы в помощь Красной Армии и вновь создаваемым военным флотилиям страны. Как член Комитета обороны Кронштадта Мартынов многое делает для ликвидации контрреволюционных гнезд в Кронштадте и на фортах.
В июне 1919 года партия послала Михаила Ивановича на форт Красная Горка для укрепления гарнизона. В ночь с 12 на 13 июня там вспыхнул контрреволюционный мятеж. Мартынова арестовали и с большой группой революционно настроенных матросов бросили в бетонный погреб одной из батарей. Надежды на спасение не было. И все-таки Мартынов не падает духом. Он строит с товарищами планы побега, старается вселить в них бодрость. Бежать Мартынову не удалось. Ненависть врагов Советской власти к нему была так велика, что они постарались расправиться с ним поскорее.
Уходя на расстрел, Михаил Иванович попрощался со всеми, кто был в каземате. У дверей он остановился и громко крикнул: «Прощайте, передайте от меня, если останетесь в живых, привет или, не колеблясь, умрите!»
Последними его словами были: «Да здравствует Коммуна!»
После подавления мятежа Михаила Ивановича Мартынова вместе с другими погибшими на форту похоронили на Якорной площади в Кронштадте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.