КЛИМОВА-ФОРТУНАТОВА Татьяна Алексеевна (1893-1925).

Наука » История » История СССР
В дни Февральской революции на улицах Петрограда в рядах рабочих демонстрантов была студентка женского Медицинского института Татьяна Алексеевна Климова- Фортунатова.
Она родилась в городе Тирасполе Херсонской губернии, в мещанской семье. После окончания гимназии уехала на фронт, стала фельдшерицей. Татьяна Алексеевна страстно мечтала получить медицинское образование. Вскоре ей удалось осуществить свою мечту.
События революционного Питера целиком захватили студентку Медицинского института. По заданию большевистской организации она вела агитационно-пропагандистскую работу в воинских частях, среди молодежи, выезжала в деревню для распространения большевистской литературы. В июне 1917 года Татьяна Алексеевна вступила в партию.
В напряженные дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания Татьяна Алексеевна при содействии Н. К. Крупской стала организатором первых санитарных отрядов. Основную силу этих отрядов составляли работницы Выборгской стороны.
Санитарки шли рука об руку с красногвардейцами на штурм Зимнего дворца и подавление юнкерских восстаний. Они участвовали в боях под Пулковом и Красным Селом. И среди них была Т. А. Климова-Фортунатова. Впоследствии Татьяна Алексеевна стала одним из организаторов и руководителей пролетарского Красного Креста. Во время гражданской войны Татьяна Алексеевна работала в политотделе и трибунале 2-й армии, не раз ходила в разведку. В 1919 году, как член Чрезвычайной комиссии по борьбе с тифом, она работала в Сибири, потом на Украине. После окончания гражданской войны Климова-Фортунатова занимала ответственные посты в советских учреждениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.