ФОФАНОВА Маргарита Васильевна (род. в 1883 году).

Наука » История » История СССР
Сюда, в дом 1/92 на Сердобольской улице, в квартиру 41 (ныне пр. Карла Маркса, д. 106, кв. 20), приходят советские люди, зарубежные гости Ленинграда: здесь была последняя конспиративная квартира В. И. Ленина. Владимир Ильич жил на Сердобольской улице осенью 1917 года, после возвращения из Финляндии. Отсюда В. И. Ленин руководил подготовкой к вооруженному восстанию. Вечером 24 октября Владимир Ильич ушел отсюда в Смольный.ФОФАНОВА Маргарита Васильевна (род. в 1883 году).

Хозяйкой этой конспиративной квартиры была Маргарита Васильевна Фофанова.
М. В. Фофанова родилась в селе Зырянка Соликамского уезда Пермской губернии. Отец ее плавал капитаном на небольших пароходах по уральским рекам, мать работала на дому портнихой.
Еще в молодости Маргарита Васильевна, окончив гимназию и став сельской учительницей, установила связь с Пермской организацией РСДРП и по ее заданию вела пропагандистскую работу среди учителей и местного населения. В 1903 году М. В. Фофанову арестовали; почти год она находилась в тюрьме.
После выхода на волю Маргарита Васильевна несколько лет вела революционную работу в Архангельске, Симферополе, Уфе, Петербурге и других городах.
Февральские события 1917 года застали М. В. Фофанову в Петрограде, где она училась на Стебутовских женских сельскохозяйственных курсах. Маргарита Васильевна принимала активное участие в работе студенческой организации; слушатели курсов избрали ее депутатом Петроградского Совета.
В апреле 1917 года Маргарита Васильевна Фофанова была принята в партию большевиков; как организатор и агитатор она выполняла ответственные поручения Выборгского районного комитета.
В своих воспоминаниях М. В. Фофанова рассказывает, что, работая в Выборгском районе по организации внешкольного образования подростков, она познакомилась и сдружилась с Надеждой Константиновной Крупской. Крупская часто бывала у Маргариты Васильевны на Сердобольской.
Вечером 6 июля 1917 года, в дни, когда контрреволюционное Временное правительство начало травлю большевистской партии и обрушило на нее град репрессий, В. И. Ленин провел в квартире Фофановой узкое совещание членов Центрального Комитета по текущему моменту.
Осенью 1917 года партия оказала М. В. Фофановой огромное доверие – в ее квартире поселился Владимир Ильич, нелегально приехавший из Финляндии. Квартира была строго законспирирована: о местопребывании В. И. Ленина знали лишь Н. К. Крупская, М. И. Ульянова и связной Владимира Ильича – Э. А. Рахья.
Вспоминая те дни, Маргарита Васильевна писала: «При обсуждении своего распорядка дня и моих обязанностей Владимир Ильич назвал моей «первейшей и главнейшей задачей доставать ему решительно все газеты и журналы, которые тогда выходили, и доставлять их непременно утром, к девяти – десяти часам, не позднее...».
В квартире на Сердобольской В. И. Ленин написал статьи, письма Центральному Комитету, сыгравшие огромную роль в подготовке и проведении вооруженного восстания.
Двадцать четвертого октября 1917 года Маргарита Васильевна несколько раз посещала Выборгский райком партии, где тогда находились члены Центрального Комитета, передавая задания В. И. Ленина. Она же отнесла в Выборгский райком для передачи членам ЦК и ставшее знаменитым ленинское письмо, в котором Владимир Ильич указывал, что «промедление в восстании смерти подобно».
В дни Октябрьского вооруженного восстания М. В. Фофанова работала в Смольном, выполняя поручения Военнореволюционного комитета. В первые годы Советской власти она была сотрудницей Народного комиссариата земледелия, а потом работала в других учреждениях.
«М. В. Фофанову я знаю как энергичную и преданную большевичку с лета 1917 года», – писал о Маргарите Васильевне В. И. Ленин.
Ныне Маргарита Васильевна Фофанова – персональная пенсионерка, живет в Москве. Она ведет большую пропагандистскую работу, часто встречается с молодежью, рассказывает рабочим, студентам, школьникам о днях Октября, о Владимире Ильиче Ленине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.