ГОРДИЕНКО Илья Митрофанович (1884-1957).

Наука » История » История СССР
Алексей Максимович Горький, лично знавший И. М. Гордиенко, писал о нем, как об одном из тех рабочих большевиков-ленинцев, которые строили партию снизу, из подполья.
В Октябрьском вооруженном восстании И. М. Гордиенко участвовал как закаленный в многолетней борьбе революционер.
В 1905 году молодой рабочий-формовщик судостроительного завода в городе Николаеве Илья Гордиенко вступил в РСДРП(б). Призванный в армию и направленный в часть, расположенную в Одессе, он примкнул к местной большевистской военной организации, выполнял ее задания. После демобилизации И. М. Гордиенко продолжал вести партийную работу в Николаеве.
В январе 1914 года Илью Митрофановича арестовали, обвинив в принадлежности «к сообществу, именующему себя РСДРП и ставящему своей целью ниспровержение существующего в Российской империи строя». Гордиенко был искусным конспиратором, у полиции не имелось серьезных улик, но все же его выслали в административном порядке из Николаева.

Весной 1914 года И. М. Гордиенко приехал в Петербург. Он стал работать формовщиком на «Новом Лесснере», а потом перешел на завод Л. Нобеля. Повсюду Илья Митрофанович вел большевистскую агитацию, распространял нелегальную марксистскую литературу.
В составе отряда рабочих-выборжцев И. М. Гордиенко участвовал в Февральской революции 1917 года, освобождал политических заключенных из военной тюрьмы.
После Февральской революции рабочие завода Л. Нобеля избрали И. М. Гордиенко в Выборгский районный Совет рабочих и солдатских депутатов; в мае Илья Митрофанович вошел в исполком районного Совета, где твердо проводил большевистскую линию. Летом и осенью 1917 года он работал под руководством Н. К. Крупской в культурно-просветительной комиссии Выборгской районной думы.
В 1917 году и. м. Гордиенко выполнял ответственные поручения Выборгского районного комитета РСДРП(б). При его участии большевики Выборгской стороны организовали охрану в. И. Ленина. Активный работник Петроградской организации РСДРП(б), И. М. Гордиенко присутствовал с гостевым билетом на одном из заседаний
съезда партии.
В своих воспоминаниях И. М. Гордиенко рассказывает о том, как он вместе с группой большевиков-выборжцев знакомился с текстом письма В. И. Ленина от 1 октября года Центральному, Петербургскому и Московскому комитетам партии, членам Советов – большевикам Питера и Москвы: «Помню, как мы, человек двенадцать партийных и советских работников Выборгского района, собрались в маленькой комнатушке исполкома Выборгского районного Совета в доме на Лесной улице. Перед нами было письмо Ильича. Тишина. Муха пролетит – услышишь. Мигает керосиновая лампа... Владимир Ильич писал, что наступил момент для захвата власти рабочим классом... Ильич призывал начинать вооруженное восстание, начинать немедленно.
Письмо прочтено, а мы все еще сидим, объятые глубокой тишиной, смотрим друг на друга, собираясь с мыслями.
Мы и раньше не покладая рук готовились к вооруженному восстанию, но, казалось, только теперь воочию убедились в том, что назревают великие события», в дни Октябрьского вооруженного восстания Илья Митрофанович Гордиенко был членом ревкома Выборгской стороны и начальником районного штаба Красной гвардии.
И. М. Гордиенко воевал на фронтах гражданской войны, вел политическую работу в Красной Армии. В годы социалистического строительства был на партийной и профсоюзной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.