БАРСУКОВ Михаил Иванович (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
В бурные дни Октября Михаил Иванович Барсуков работал в штабе революции – Смольном. Почти все время он проводил у стола донесений – так назывался пункт, куда поступали сообщения, доклады, сводки, куда приходили люди с заводов, из воинских частей, чтобы сообщить, как идет подготовка к вооруженному восстанию. Обо всех поступающих данных Барсуков докладывал Военно-революционному комитетуБАРСУКОВ Михаил Иванович (род. в 1890 году).
Двадцать шестого октября Военно-революционный комитет поручил Михаилу Ивановичу организовать медицинскую помощь Красной гвардии во время вооруженного восстания. Барсуков формировал и направлял на места санитарные отряды, расставляя их в наиболее важных пунктах города – на Невском, вблизи Зимнего дворца, на вокзалах... В нижнем этаже Смольного Михаил Иванович обучал правилам первой медицинской помощи работниц, приходивших с фабрик и заводов.
М. И. Барсуков родился в Москве, в семье литератора. Детство и юность Михаила Ивановича прошли в Петербурге, куда переехали его родители. В Петербурге он окончил гимназию и поступил в университет на естественноматематический факультет, где, однако, проучился недолго. Через год он перешел на медицинский факультет Московского университета, который и окончил в 1914 году.
Огромное влияние на М. И. Барсукова оказали события 9 января 1905 года, когда он был свидетелем кровавой расправы царизма с рабочими Петербурга. Эти события определили всю его дальнейшую жизнь. В 1905 году юноша вступил в Северную социал-демократическую организацию, стал знакомиться в кружках с трудами Маркса, Энгельса, с работами Плеханова и Ленина. Учась в университете, Михаил Иванович активно участвовал в революционных выступлениях студенчества.
В июле 1914 года молодой врач был мобилизован и отправлен на фронт. Многие месяцы он провел на передовых.
Февральская буржуазно-демократическая революция застает М. И. Барсукова на Северо-Западном фронте, в районе Двинска. Солдаты 728-го Крапивненского пехотного полка избирают его председателем полкового комитета. Михаил Иванович устанавливает прочную связь с Двинским комитетом РСДРП и в марте 1917 года становится членом партии большевиков.
На фронте Михаил Иванович вел большую работу по большевизации полка, организовал распространение во вражеских окопах переведенного на немецкий язык воззвания «К народам всего мира».
Реакционные офицеры пытались расправиться с ним за агитацию против июньского наступления на фронте и большевистские взгляды. М. И. Барсукову удалось уехать в Петроград.
Организатор медицинского дела в Красной гвардии, М. И. Барсуков на следующий день после Октябрьского вооруженного восстания получил предписание ВРК, подписанное Н. И. Подвойским. В предписании говорилось, что М. И. Барсуков «назначается главным комиссаром врачебно-санитарного отдела Военно-революционного комитета».
До июня 1918 года М. И. Барсуков занимался организацией советского здравоохранения, потом он был начальником санитарных управлений на разных фронтах. С 1921 года Михаил Иванович работал в ЦК Всемедикосантруда, затем его командировали в Читу и назначили заведующим Дальневосточным отделом здравоохранения. В сентябре 1924 года М. И. Барсукова назначают народным комиссаром здравоохранения Белорусской ССР. Позднее он работает в Госплане СССР. С первых дней Великой Отечественной войны Михаил Иванович в рядах Красной Армии.
В 1946 году М. И. Барсуков защитил кандидатскую диссертацию, а в 1950 году – докторскую. Ему было присвоено звание профессора. Михаил Иванович является автором 263 ученых статей и трудов.
В настоящее время М. И. Барсуков живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.