БАРАНОВ Алексей Васильевич (1885–1956).

Наука » История » История СССР
Гельсингфорсские рабочие, солдаты и матросы, узнав о контрреволюционном заговоре генерала Корнилова, единодушно поднялись на защиту завоеваний революции. В те дни в Гельсингфорсе был создан первый в стране революционный комитет. Он срочно командировал одного из своих членов – матроса-гальванера Алексея Баранова– с отрядом в Петроград для участия в подавлении контрреволюционного мятежа. С задачей своей посланцы Гельсингфорса справились успешно.БАРАНОВ Алексей Васильевич (1885–1956).
Команда посыльного судна «Аргунь» любила и уважала молодого гальванера, начавшего военную службу в учебно-минном отряде Балтийского флота в 1915 году. Ценили его за то, что он хорошо разбирался в политических событиях, много знал. А когда после Февральской революции выяснилось, что он большевик, его единодушно избрали в состав Кронштадтского Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов, потом в Центробалт, там он стал заместителем председателя. В Гельсингфорсе, где размещался Центробалт, Баранова выбрали членом городского комитета РСДРП(б) и Гельсингфорсского Совета депутатов армии, флота и рабочих Финляндии.
К революционному движению Алексей Баранов приобщился на одном из металлургических заводов Москвы. Он родился в деревне Лобаново Волоколамского уезда Московской губернии, в бедной многодетной крестьянской семье. Как только закончил сельскую школу, уехал в Москву. Здесь стал квалифицированным рабочим и в 1914 году вступил в подпольную большевистскую организацию.
В сентябре 1917 года гельсингфорсцы посылают Баранова делегатом на II Всебалтийский съезд представителей моряков, там он становится делегатом II Всероссийского съезда Советов. Так Алексей Васильевич в решающие для революции дни оказался в Петрограде.
По заданию Военно-революционного комитета Алексей Баранов вечером 24-го и в ночь на 26 октября разговаривал по прямому проводу с председателем Центробалта П. Е. Дыбенко. Он сообщил ему, что Временное правительство свергнуто.
На открытии II Всероссийского съезда Советов Алексей Васильевич сидел среди делегатов Балтики и с волнением слушал слова ленинского воззвания «К рабочим, солдатам и крестьянам». После заседания В. И. Ленин пригласил к себе моряков и поставил перед ними задачу: ликвидировать Центрофлот, руководство которого перешло в лагерь контрреволюции. Матросы – делегаты съезда избрали Военно-Морской революционный комитет, в состав которого вошел и Алексей Васильевич Баранов.
Новый орган управления революционным флотом созвал I Всероссийский съезд моряков, на котором выступил Владимир Ильич Ленин. Съезд избрал Алексея Васильевича председателем Морского законодательного совета. Он был назначен и членом Революционного совета Балтфлота.
В 1920 году партия направляет балтийца на юг страны, комиссаром морских сил Черного и Азовского морей. Там он стал членом Реввоенсовета Черноморского флота.
После гражданской войны А. В. Баранов учился в Военно-Морской академии, занимал ряд ответственных должностей, а демобилизовавшись, поселился на Урале и посвятил себя литературному труду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.