Наследие Римской империи

Наука » История » Древние цивилизации » Цивилизации Средиземноморья
Наследие Римской империи
Наследие Римской империи

Несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым её продолжением на востоке являлась Византийская империя (византийский император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI в. н. э., но не смог их удержать). На западе же после падения Римской империи на её территории возникло множество более мелких государств. В 800 году Карл Великий был провозглашен папой Львом III императором Священной Римской империи, которая просуществовала в различных формах до 1806 года, но она не являлась государством в обычном смысле слова.
Российская империя и Оттоманская империя также называли себя наследниками Рима. В Московском государстве во времена правления Ивана III, зарождается теория «Москва — Третий Рим». «Первый Рим пал, следом пал второй (Константинополь), Третий (Москва) стоит и стоять будет». Так появляется Российское Государство с многими регалиями Византии.
В конце XVIII века отцы-основатели США провозгласили свою страну продолжателем традиций Республиканского Рима. Государственные институты США создавались под влиянием древнеримских образцов. В настоящее время в США популярно сравнение своей страны с Римской империей. "Апологеты утверждают, что Америка подобно Риму стала страной «успешных эмигрантов», основанной на культе свободы. Критически настроенные авторы используют сравнение с Римом в ходе полемики о переходе США к «имперскому президентству». Современную государственную систему Америки они сравнивают с периодом перехода Рима от республики к «ранней империи».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.