Римская империя

Наука » История » Древние цивилизации » Цивилизации Средиземноморья
Римская империя
Римская империя

В 31-27 годах до н. э. Октавиан Август стал абсолютным властителем (принцепсом) на деле, сохраняя видимость республики на словах. Власть после него бескровно перешла к усыновленному им Тиберию, и до смерти Нерона в 68 году династия Юлиев-Клавдиев не прерывалась. За ними последовала династия Флавиев. Римское территориальное расширение продолжалось. Во время правления «Пяти хороших императоров» (96-180) Римская империя достигла своего зенита. Государству не угрожали ни внешние, ни внутренние проблемы. Наибольшую площадь в 6500000 км империя занимала при Траяне, завоевавшем Дакию.
Между 180 и 235 гг. в Риме царила династия Северов, и некоторые императоры (например, Гелиогабал) были некомпетентны. Из-за этого, а также из-за усилившегося влияния армии на порядок наследования случился кризис Римской империи III века. В 293 году Диоклетиан восстановил порядок, разделив империю на западную и восточную половины, управлявшиеся тетрархией — двумя соимператорами и двумя их помощниками. Это ускорило принятие решений, но также привело к неизбежной борьбе соправителей за власть. В 330 году Константин I основал Константинополь — столицу восточной империи, и в 364 году империя была окончательно разделена на западную империю и восточную империю (в дальнейшем Византию).
Западную империю постоянно беспокоили набеги варваров, что привело к ее упадку. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула-Августула отречься от престола. Таким образом завершилось 12-вековое владычество Рима.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.