Почему пал Рим?

Энциклопедии » Всё обо всем
Почти 400 лет Римская Империя правила зем­лями в Средиземноморье и большей части Евро­пы.

То, что сейчас является Англией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Испанией, Португалией, Швейцарией, Австрией, Венгрией, частью Герма­нии, Румынией, Болгарией, Грецией, Турцией, Израилем, Сирией, Саудовской Аравией, Ливией, Египтом, Тунисом, Алжиром и Марокко, — все эти территории управлялись римлянами.

Постепенно начался закат Римской Империи на Западе. В противовес известному выражению, Рим не «пал». Между 400 и 430 годами н.э. мно­гочисленные племена варваров вторглись в пред­елы Империи и осели во Франции, Испании и Северной Африке.

Постепенно они получили независимость от римлян. К 500 году все западные части импе­рии — Италия, Северная Африка, Франция и Ис­пания — управлялись германскими королями, не­зависимыми от Рима.

Император Диоклетиан (245—313 года н.э.) разделил Империю на две части в 286 году. Мно­го лет после того, как западная часть Империи «пала», восточная часть все еще оставалась силь­ной. Ее центр был в древнем городе Византии, который позже был назван Константинополем, а еще позже Стамбулом.

В течение тысячелетий этот город был глав­ным городом мира и столицей Римской Империи на Востоке. В конце концов Империя прекратила свое существование, когда турки захватили Кон­стантинополь в 1453 году.

Римская Империя существовала в течение двух столетий и внесла большой вклад в развитие цивилизации, — в том числе помогла сохранить литературу и науку Греции и передать ее совре­менному миру.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.