Галлы о Богах

Наука » История
Вернемся к словам Цезаря. Он пишет, что к друидам об­ращаются не только люди, пораженные тяжелым недугом, но и люди, проводящие всю свою жизнь в битвах, т. е. вои­ны, храбрость и отвагу которых отмечает и он сам. Эти люди тоже подчиняются друидам. По свидетельству Цезаря, вои­нам даже в голову не приходит противостоять друидам, на­ столько они верят в их силу и силу исполняемых ими ритуа­лов. Также верят они в то, что отлучение от ритуала грозит им погибелью.
Далее: «галлы думают, что бессмертных богов можно уми­лостивить не иначе, как принесением в жертву за человече­скую жизнь также человеческой жизни». Тут нужно вспо­мнить, что друиды — это не только служители культа в современном понимании, они еще и ученые своего времени, т. е. они исследуют окружающий мир всеми доступными для них способами. С этой точки зрения «одна человеческая жизнь за другую», как бы кощунственно это ни звучало, есть не что иное, как закон сохранения энергии. Древняя магия основывалась (как современное американское законодательство — на прецеденте, как наука — на повторяемом экспери­менте) на том, что можно было проверить опытным путем, на том, что однажды случилось и привело к нужному результату.
Далее Цезарь сообщает нам, что в жертву галлы обычно приносили преступников, воров или вообще всех, кто совер­шил тяжкий проступок, словно именно эти «категории граж­дан» угоднее всего были кельтским богам в качестве жертвы. Что ж, для древнего общества вполне логичное и закономерное решение, — не следует забывать, что уже в христиан­ской Европе и в странах Востока воровство довольно долго каралось смертью. В этом смысле галлы «убивали двух зай­цев» — казнили преступников и угождали богам. Возможно, в число жертв входили также и пленные. Цезарь упоминает, что при «недоборе» галлы приносили в жертву и невиновных соплеменников. Тут опять-таки не стоит забывать, что речь идет о чрезвычайно набожных людях. Если принимать сви­детельства Цезаря на веру, то принесение в жертву человека невиновного в таком случае может быть только доброволь­ным выбором самой жертвы
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.