Кто такие друиды?

Энциклопедии » Всё обо всем
По правде говоря, о друидах нам известно со­всем немного — они не оставили после себя ника­ких записей, так что когда умер последний из них, все их знания и учения навсегда ушли из

этого мира.

Множество обычных недоразумений, связан­ных с друидами, возникло на благодатной почве картин, нарисованных воображением Джона Об­ри, историка, жившего в конце XVII века. Обри был увлечен тайной Стоунхенджа, вернее, тем, что он был построен руками друидов, совершав­ших там свои обряды. Поскольку сведений о них в то время имелось крайне мало, и Обри не мог использовать научные способы определения даты постройки Стоунхенджа, подобный ответ на таин­ственную загадку казался вполне очевидным. По его инициативе был основан заново Орден Друи­дов и изобретены специальные церемонии, прово­дившиеся в Стоунхендже в день летнего солнце­стояния.

Мы знаем от древнеримского историка Плиния и из сообщений Юлия Цезаря о войнах в Галлии, что еще на рубеже III и II веков до н.э. друиды пользовались значительным влиянием среди кель­тов. Их авторитет в области законов, религии, ис­тории и естественных наук был непререкаем. Плиний рассказывает нам о религиозном значе­нии омелы белой (вид растения) и дуба. Юлий Цезарь, хорошо осведомленный о роли друидов в жизни народов, населявших Британию, по вполне понятным причинам предпочитал не доверять им. Поэтому он скорее был склонен сообщать о при­ношении ими человеческих жертв во времена больших несчастий, а также об их незначительной мудрости и знаний.

Во времена римского правления друидам при­шлось уходить все дальше и дальше на запад, по­ка они окончательно не осели на острове Англии. Здесь они молились своим богам и продолжали учить людей, пока с приходом христианства их религия не умерла окончательно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.