Цезарь о галлах

Наука » История
Именно галлы думают, что бессменных богов можно умило­стивить не иначе, как принесением в жертву за человеческую жизнь также человеческой жизни. У них заведены даже об­щественные жертвоприношения этого рода. Некоторые пле­мена употребляют для этой цели огромные чучела, сделанные из прутьев, члены которых они наполняют живыми людьми; они поджигают их снизу, и люди сгорают в пламени. Но, по их мнению, еще угоднее бессмертным богам принесение в жертву попавшихся в воровстве, грабеже или другом тяже­ лом преступлении; а когда таких людей не хватает, тогда они прибегают к принесению в жертву даже невиновных».
Попробуем разобраться, что же на самом деле стоит за словами Цезаря — хитроумного политика, опытного дип­ломата и блестящего полководца-завоевателя.
Во-первых, Цезарь делает акцент на том, что галлы очень набожны и ему как римлянину это бросается в глаза, потому что в Риме на тот момент была уже весьма поверхностная система культов различных богов, божеств и духов. К тому же пантеон постоянно обогащался божествами завоеванных народов, и постепенно их обилие и разнородность привели к тому, что люди стали утачивать какую бы то ни было веру. Римляне все еще устраивали праздники в честь своих бо­жеств, ходили в храмы, делали богатые пожертвования со­словным и родовым покровителям, но все более формально, скорее выполняя некий общественный долг, нежели руковод­ствуясь искренней и глубокой верой.
Нетрудно понять, что религия в Риме в ту пору из стерж­ня жизни превратилась в красивый, но пустой ритуал, легко сочетаемый с любым другим — в том числе с экзотическим и запретным в ту пору христианством... В Галлии и других кельтских странах все обстояло иначе. Религия являлась не просто частью жизни: все бытие было буквально пронизано верой — фанатичной верой в магию. И вера эта была на­ столько велика, что вся реальная власть надежно пребывала в руках служителей культа — друидов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.