Магия и проблема жертвоприношений у друидов

Наука » История
Самой известной из античных источников магической практикой друидов, подвергавшейся резкому осуждению со стороны римлян и греков и вызывающей живейший ин­терес современных исследователей, несомненно, является жертво приношение.
Говоря о жертвоприношении у друидов, нужно иметь в виду, что это именно магическая практика, и здесь нам уже не обойтись без более подробного рассмотрения самого понятия «магия».
Вот одно из описаний магии, звучащее удивительно со­ временно (хотя и спорно) и тем не менее сделанное почти две тысячи лет назад: «Магия — это одна из немногих вещей, о которых необ­ходим продолжительный разговор, и лишь потому, что, бу­дучи самым обманчивым из искусств, она всегда и везде пользовалась самым безусловным доверием. Пусть нас не удивляет, что она приобрела столь обширное влияние, ибо она соединила в себе три искусства, более всего волнующие человеческий дух. Изначально появившись из Медицины, в чем никто не может сомневаться, она, прикрываясь забо­той о нашем теле, прибрала к своим рукам и душу, приняв обличье более священного и глубинного духовного целительства. Во-вторых, обещая людям самое приятное и соблазни­ тельное, приписала себе заслуги Религии, по поводу кото­рых в человеческих умах и по сей день нет ясности. И дабы увенчать все это, она прибегла к Астрологии; ведь каждый желает знать будущее и убежден, что такое знание вернее всего получить от небес. И так, заковав человеческий разум в эти тройные оковы, она простерла свою власть над множе­ством народов, и цари царей поклоняются ей на Востоке...» Термин «магия» (лат. magia) появился в незапамятные времена: магами греки называли персидских и мидийских жрецов, но сама магия значительно древнее — она появилась, вероятнее всего, в ту пору, когда «человек ра­зумный» (homo sapiens) оформился как вид, а может быть, и раньше. Такое предположение нам позволяет сделать сам предмет магии, ее цели и методы их достижения. Ведь в ши­роком смысле магия — это «Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей», и под это определение подпадает почти вся человеческая деятель­ность... В более узком смысле магией являются любые дей­ствия, ведущие к достижению заранее поставленной цели, но лишь те, что выходят за рамки обыденности и общепринятой системы знаний. Можно было бы использовать термин «сверхъестественное», если бы не полная его ложность, по­ скольку в Природе, в Натуре, в Естественном не может быть ничего «сверх», т. е. выходящего за его рамки. Таким обра­зом, магия оказывается весьма близка к науке, и порою меж­ду ними нельзя провести четкой грани: ведь и наука зачастую обращается к силам и законам, которых не знает до конца и лишь строит на их счет гипотезы, пытаясь затем найти им экспериментальное подтверждение. Если в недалеком про­шлом главное отличие науки было в стремлении «обезду­шить» Бытие, лишить его права на любую духовность, то сейчас на передовых рубежах науки, в первую очередь в квантовой физике, эта граница фактически размыта, а сам эксперимент неотделим от личности и воли экспериментато­ра. Более того, широкое хождение среди части физиков по­ лучил термин «квантовая магия»...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.