Памятники на Ирпене и Унаве

Наука » История
Памятники на Ирпене и его притоке Унаве тяготеют к черноземным грунтам и к лессовым островам в среднем течении Ирпеня. Нижнее течение реки в ландшафтном отношении представляет собой типичный пейзаж Полесья, в область которого земледельческое хотовское население практически не распространялось.
На Ирпене известно одно городище этой культуры — Веприк, остальные памятники представлены открытыми небольшими селищами, а также курганными погребениями.
Очевидно, городище являлось убежищем на случай опасности для населения всей округи. Типичным образцом погребальных сооружений этой местности являются курганы у с. Малая Офирна, отражающие сложившийся у местного населения характерный для воинов-дружинников погребальный обряд.
Для междуречья Ирпеня и Стугны — Красной характерна значительная густота памятников, а также наличие здесь больших курганных могильников, таких, например, как Васильковский, где в конце XIX века насчитывалось более 40 курганов как раннего (VI в. до н. э. — Гатное, Глеваха, Перепятиха), так и более позднего времени (V—IV вв. до н. э. — Щучинка, Триполье, Мархалевка). В некоторых ранних погребениях (Перепятиха) нашла свое отражение древняя местная погребальная традиция, сочетающая применение кремации с ингумацией в коллективных (рядовых) подкурганных захоронениях. Встречаются и более простые виды кремации (Мархалевка), характерные не только для курганных, но и для грунтовых захоронений (Пирогов), которые некоторыми чертами обряда и составом погребального инвентаря напоминают более поздние погребения зарубинецкой культуры
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.