село Веприк, Фастовский район, Киевская область

Наука » География
Городище Расположено в 3 км к северо-западу от с. Веприк и в 1 км к западу от с. Дедовщина на самой границе с Житомирской областью. Открыто в 1982 г. экспедицией Института археологии АН УССР (П.П. Толочко), исследовалось в 1982—1983 гг. экспедицией того же Института (Г.Т. Ковпаненко) . Городище занимает низменную, поросшую лесом, территорию в месте впадения р. Веприк в Ирпень.
Форма городища — округлая, площадь около 40 га. Река Ирпень, протекающая через городище с юго-востока на северо-запад, делит его на две неравные части: большую на правом берегу Ирпеня и меньшую на левом его берегу. Правобережная часть городища ограничена с запада и северо-запада болотом, с востока — р. Веприк. С юга на север площадка городища постепенно повышается и в центральной своей части, над Ирпенем, представляет собой мысообразную террасу, северную часть которой занимает х. Млынок, а южную — кладбище и огороды.
На обеих частях городища сохранились остатки валов и рвов. Длина южного отрезка вала 880 м, северного — 320 м, ширина вала до 10—12 м, высота 3—4 м. С внешней стороны вала прослеживается заплывший ров шириной 10 м и глубиной 1—2 м. В разрыве северного вала обнаружены обгоревшие дубовые колоды, которые были засыпаны землей. На правобережной части городища имеются три въезда. Западный въезд, известный под названием Царские ворота, вероятно, был древним.
Раскопками установлено, что площадка городища была заселена лишь в южной части, где мощность культурного слоя достигает 0,4—0,9 м. В шурфах и подъемном материале обнаружена лепная кухонная и столовая посуда VI—V вв. до н. э. Керамика орнаментирована под венчиком или по тулову налепным валиком, расчлененным пальцевыми вдавлениями или защипами, сквозными проколами или наколами, нанесенными с внутренней стороны сосуда. Столовая посуда представлена фрагментами мисок, кубков и черпаков. Помимо керамики, найдены глиняные прясла дисковидной формы и железный серп с ручкой, загнутой в виде крючка.
К северу от городища, на поле, сохранился распаханный курган также, вероятно, скифского времени, а к западу и востоку от городища, на левом берегу Ирпеня встречается синхронная керамика .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.