Керамика подгорцевских памятников

Наука » История
Сосуды милоградских, волынских и отчасти подгорцевских памятников совершенно необычны по внешнему виду для раннего железного века. Туловище их округлое, шаровидное или яйцевидное, с высокой прямой, иногда слегка отогнутой наружу шейкой или вовсе без нее. На памятниках Киевщины, в отличие от милоградских памятников Южной Белоруссии и Волыни, круглодонные сосуды пока известны в очень небольшом числе (Лютеж, Осещина), а в культурном слое поселения у с. Подгорцы из нескольких сотен обломков днищ не было найдено ни одного круглого донышка.
Все местные сосуды изготовлены от руки без применения гончарного круга. Однако стенки их довольно тонкие, обжиг равномерный, цвет преимущественно светлокоричневых оттенков, черепок плотный, глина хорошо отмучена и имеет примесь толченного кварца и крупного песка. Поверхность стенок гладкая.
Наиболее распространенной формой были лепные плоскодонные горшки высотой до 30 см, диаметром венчика от 10 до 25 см, с округлыми плечиками, высокой шейкой, с отогнутым наружу или вертикальным венчиком, с узкими или средними по ширине днищами. Орнамент всегда расположен в верхней части сосуда в месте перехода плечиков в шейку, по шейке, венчику и краю.
Орнаментировались горшки по основанию шейки «жемчужинами», ямочными вдавлениями, наколами круглой, прямоугольной или треугольной в сечении палочкой. Часть горшков орнамента не имеет
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.