Наконечники стрел подгорковцев.

Наука » История
На подгорцевских памятниках встречаются одновременно плоские железные наконечники стрел, присущие подгорцевско-милоградской культуре, и бронзовые скифские наконечники стрел.
Стрелы с железными плоскими наконечниками являются специфической особенностью оружия подгорцевско-милоградской культуры. Они имели треугольную, ромбовидную или овальную форму. Более тупым концом наконечники вставлялись и закреплялись в расщепление древка. Длина наконечников от 2 до 4 см. Такие наконечники происходят с поселения у с. Бортничи — восемь экземпляров.
Аналогии плоским железным наконечником стрел имеются в милоградских памятниках, где они встречаются, как и у нас, вместе со скифскими наконечниками стрел .
Бронзовые скифские наконечники стрел встречены: на поселении у с. Подгорцы — семь экземпляров трехлопастных наконечников стрел с внешней и внутренней втулкой, один экземпляр трехгранного наконечника в виде пирамидки с внутренней втулкой; на поселении у с. Бортничи — два экземпляра трехлопастных наконечников стрел с внутренней втулкой; на поселении у с. Лютеж — один наконечник стрелы в виде трехгранной пирамидки с внутренней втулкой ; на территории могильника у с. Казаровичи — один трехгранный наконечник стрелы с внутренней втулкой. Все эти скифские наконечники стрел датируются V—IV вв. до н. э
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.