Типы подгорцевских подвесок.

Наука » История
Для подгорцевских памятников можно выделить четыре типа подвесок.
ТИП  1. Бронзовые треугольные, плоские, ажурные подвески, сделанные в технике бронзовых нитей, составляющих колечки. Количество колечек в каждом ряду уменьшается на одно от основания треугольника к его вершине, которая заканчивается петелькой для подвешивания. Известны из погребения у с. Рудяки , с поселения у с. Подгорцы (несколько экземпляров), из набора украшений Подгорцевского «клада» 1915 г. , с поселений у сс. Бортничи и Великая Салтановка (хутор Зозули ) и других памятников.
ТИП  2. Большие бронзовые ажурные подвески, входившие как центральные, в состав нагрудных ожерелий. Состоят из двух подвижных деталей: верхней в виде треугольника с петлей для подвешивания, украшенной сквозными кружками и спиралями из нитей, и нижней, в виде трапеции с вогнутыми боками, украшенной сквозными кружками и спиралями из нитей, вытянутыми треугольниками. Две эти детали скреплялись с обратной стороны специальными соединением. Такая подвеска входила в состав Подгорцевского «клада» 1915 г. , бронзовый соединитель найден в погребении у с. Рудяки .
ТИП  3. Бронзовые колокольчиковидные подвески с ушком-петелькой в верхней части длиною до 2 см. Известны из Подгорцевского «клада» 1915 г., где одна такая подвеска соединялась внизу с центральной подвеской , с поселений у сс. Подгорцы и Бортничи (более 20 шт. ), с двух поселений у с. Лютеж , из погребения у с. Рудяки ( и др.
ТИП 4. Бронзовые подвески в виде плоских пластинок различной формы, приближающихся к треугольной , или круглых бляшек (ожерелье из детского погребения у с. Подгорцы).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.