Подгорцевские и милоградские археологические материалы древесный уголь и горновое железо.

Наука » История
Далее руда дробилась молотом до получения кусков небольшого размера (2—3 см). Такой рудой загружали горны. Одновременно засыпали топливо — древесный уголь. Предпочтение отдавалось дубовому или березовому углю, имевшему достаточную калорийность и твердость.
Уголь выжигался на месте. Способ получения древесного угля известен по этнографическим материалам Украинского и Белорусского Полесья, где практиковался еще в начале ХХ в. В это время здесь еще работали небольшие гуты — предприятия по добыче железа из местных болотных руд.
Для получения угля строили так называемый «майор»: делали в яме шалаш из поставленных наклонно поленьев, опиравшихся на кол, вбитый в центр ямы. Поленья и ветки накрывались дерном. Майор поджигался в центре, кол сгорал, шалаш рушился, его присыпали землей. Сгорая без доступа кислорода, дрова превращались в уголь. Такая технология сберегалась в течение многих поколений.
Добыча горнового железа требовало большого труда. Если принять за основу данные о производительности горна, полученные Б.А. Колчиным и О.Ю. Круг (25 кг металла за сезон работы одного горна, равный 10 плавкам) , то для изготовления этого количества железа расход обогащенной руды и древесного угля составляет соответственно 70 и 60 кг. Для получения такого количества сырья могло понадобиться болотной руды до 150 кг и дров до 3 м3 . Заготовка этого материала требовала усилий не менее двух человек в течении сезона. Работа у горна (на мехах, по загрузке действующей печи, выборке металла) занимала не меньшее количество людей. Таким образом, все работы, связанные с функционированием одного горна, должны были выполнять не менее четырх—пяти человек, которые проживали тут же, рядом с горнами, о чем говорят остатки жилищ в Лютеже.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.