Горшки скифского времени

Наука » История
Горшки изготовлялись из глины с добавлением мелкотолченого гранита. Черепок горшка плотный, поверхности заглажены. Горшки обжигались до красноватого, иногда серого цвета с черной прослойкой по середине, указывающей на обжиг на костре. Размеры горшков очень разнообразны — от больших до маленьких. Диаметр горла от 9 до 30 см.
У горшков преобладают венчики, слегка отогнутые наружу и косо поставленные к округлому плечу. Характерны горшки с сильно выпуклыми боками. Донышки почти всех горшков имеют закраинки . Орнаментация горшков, как и их форма, достаточно однообразна, однако большое количество горшков совсем не орнаментировано. Преобладает орнамент в виде пальцевых защипов и насечек по краю венчика. Защипы или неглубокие пальцево-ногтевые или пальцевые вдавления образуют треугольные или округлые ямки, размещенные по внешней стороне края венчика, реже — сверху по его срезу.
Часть горшков украшалась двойным рядом пальцево-ногтевых ямок по краю и в месте перехода шейки в плечико или только при переходе шейки в плечико.
Некоторое количество горшков имеет по внешнему краю утолщение, которое образует волнообразный выступ, сделанный пальцевыми защипами или ямками. Край у таких горшков с внутренней стороны выделен в виде закраинки.
Описанные лепные горшки аналогичны находкам с Плескачевского городища, из двух наземных жилищ Пастырского городища, датированных найденной в них античной керамикой IV—ІІІ вв. до н. э. , целому горшку и обломкам с поселения IV в. до н. э. у с. Великая Андрусовка, уроч. Инбэк , а также с других памятников позднескифского времени .
На исследуемой территории встречаются и другие формы лепных горшков. Так, с конца VI по IV в. до н. э. существуют простые небольшие горшки с ребром на тулове. Такие горшки происходят из кургана № 1 у с. Триполье и из погребений Пироговского могильника
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.