Керамика конца VI — V в. до н. э.

Наука » История
С нашей территории происходят лепные кухонные горшки конца VI — начала V в. до н. э., хорошо представленные в материалах Хотовского городища , в погребениях Пироговского могильника и в курганах у с. Балыко-Щучинка.
Отсюда известны горшки бочковидной, банковидной (мешковидной) форм, орнаментированные расчлененными валиками, и наколами, вместо более ранних сквозных проколов у края венчика. Аналогией им являются горшки из слоев Шарповского и Пастырского городищ .
Простые кухонные горшки связаны непрерывной линией развития с предшествующим периодом. Остаются в основном те же формы, исчезают постепенно лишь тюльпановидные горшки. Основной формой становится горшок со слегка отогнутым наружу венчиком, суженым горлом и покатыми плечами, которые плавно переходят в округлое вытянутое туловище, сужающееся ко дну.
В первой половине V в. до н. э. преобладающим становится орнамент у края венчика в виде прямоугольных наколов под расчлененным ямками валиком. Такая керамика происходит с Хотовского городища, с разрушенного поселения у с. Гребени . Аналогией подобным горшкам может служить керамика с поселения V в. до н. э. в урочище Исковщина в Каневе . Позднее поселения и могильники скифов-пахарей становятся здесь единичными. Среди памятников IV в. до н. э. можно назвать поселение у хутора Скрипки на Стугне и отдельные находки лепных горшков IV в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.