Керамика второй половины VII — VI вв. до н. э.

Наука » История
Во второй половине VII — первой поло- вине VI вв. до н. э. для рассматриваемой нами территории, как и для всего Правобережного лесостепного Поднепровья, характерны горшки тюльпановидной формы или же горшки с более выпуклыми боками и четко выделенной шейкой. Донышки, как правило, без закраин плавно переходят в стенку.
Горшки сделаны из глины со значительными добавлениями мелкого песка. Обжиг сосудов неравномерный, в результате цвет их не однородный, а с пятнами бурых, серых или желтовато-красных оттенков. Стенки горшков слегка бугристые, поверхность заглажена.
Размеры горшков разные: высота от 15 до 48 см, диаметр венчика в среднем от 10 до 30 см. Орнаментировались они двумя опоясывающими сосуд налепными расчлененными ямками валиками, один из которых размещался посередине туловища в наиболее его выпуклой части, другой — на шейке, а также сквозными проколами у края или наколами. Традиция эта, как в форме сосудов, так и в орнаментации проколами, не прерывается здесь со временем чернолесской культуры и отличается в разные периоды только расположением валика. У чернолесских горшков валик только один и находится на плечике горшка. В первой половине VII — середине VI в. до н. э. валик перемещается на наиболее расширенную, среднюю часть туловища и сочетается со вторым валиком у края венчика. К концу VI в. до н. э. валик посредине туловища, как правило, исчезает. Для конца VI в. и всего V в. до н. э. характерен один валик у края венчика. Иногда в раннескифское время у края венчика бывает двойной валик.
К концу VI в. до н. э. исчезают сквозные проколы (Шарповское, Пастырское, Хотовское городища). Часть горшков не орнаментировалась вовсе (горшок из кургана № 1 у с. Гатное).
Часто валики сочетаются с различными наколами, сделанными палочкой по сырой глине. Эти наколы в виде горошин с одной стороны и соответствующих углублений с другой, сохраняют форму поперечного разреза палочки и ее положения при наклоне (прямо или косо поставленной).
Горшки с двойным валиком на туловище, характерные для самого начала скифского времени в лесостепном Правобережье, на исследуемой нами территории встечены в кургане № 1 с. Гатное первой половины VI в. до н. э. ). Близкий по орнаменту горшок происходит из кургана у с. Малая Офирна середины VI в. до н. э.. У этих горшков валик посредине туловища разорван.
По форме и системе расположения орнаментов, а также по времени, близкий Офирнанскому горшок тюльпановидной формы происходит с кургана конца VI в. до н. э. Перепятиха . Однако вместо валика в средней части, перепятихский горшок опоясывает ряд горошин. К середине VI в. до н. э. относится и курган у с. Глеваха, откуда происходят обломки венчиков горшков с расчлененным валиком и проколами , возможно, принадлежащих к описанной группе.
Аналогией им могут служить горшки с поселений у с. Жаботин на Тясмине , у с. Хрещатик на Роси , с Трахтемировского городища , из кургана № 5 у с. Рыжановка , с Немировского городища на Южном Буге , с поселения и могильника близ с. Лука-Врублеветская на Среднем Днестре
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.