Рудяки

Наука » География
с. Рудяки, Бориспольский р-н, Киевская обл.
Селище Находится на левом берегу р. Днепра недалеко от берега, очевидно, является правобережной выселкой. Обнаружено Е.А. Петровской в 1960 г. и обследовано в 1963 г. Находится в уроч. Хоменков в 300 м к юго-востоку от села, на невысоком (3—4 м) песчаном холме. Археологические материалы распространены вдоль берега на протяжении 500 м. Среди находок — обломки лепных горшков, мисок, черпаков, ситечко, прясло, глиняный блок, бронзовая бусина.
Небольшое количество находок составляли обломки лепных горшков с отогнутым наружу и прямым краем. Горшки орнаментированы валиками, расчлененными ямками, часто в сочетании с круглыми наколами с внутренней стороны и соответствующими им снаружи «жемчужинами», или же ямками по краю венчика, а также сквозными проколами. Часть горшков без орнамента. Найден обломок миниатюрного сосудика.
Миски конусовидные, двух типов — с округлым краем венчика и с прямосрезанным краем. Часть мисок без орнамента, некоторые орнаментированы снаружи под краем венчика «жемчужным» орнаментом, которому с внутренней стороны соответствуют круглые наколы или же сквозными круглыми проколами под краем. Один обломок миски был с большим круглым сквозным отверстием под краем и с вертикальным налепом с наружной стороны.
Черпаки были глубокими или мелкими, разного размера. Ручки больших черпаков — плоские с выступом в верхней части. Один обломок ручки черпака — с раздвоенным «рогатым» выступом. Черпаки декорированы геометрическим орнаментом из врезных линий, составляющих заштрихованные треугольники или прямоугольники. Такой орнамент бывает и на больших ручках. Встречен также обломок стенки чернолощеного черпака, орнаментированный углубленными полукругами.
Из других предметов найдены обломок венчика глиняной цедилки; обломок биконического прясла, орнаментированного врезными линиями в виде елочки; глиняный блок .
Селище датируется VI в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.