Подгорцевские селшища

Наука » История
Выразительной особенностью хотовской группы является наличие в северной части ее территории памятников подгорцевской культуры. Здесь в настоящее время известно 12 подгорцевских селищ, четыре могильника и отдельных погребения, а также уникальный по своему содержанию клад бронзовых ювелирных изделий.
Поселения располагались на дюнах речной поймы или на краю песчаных боровых террас. Они характеризуются сохранившимися остатками немногочисленных небольших жилищ со слегка углубленным в грунт полом, редких хозяйственных ям. Находки представлены обломками горшков и мисок, скифскими наконечниками стрел, ножами, серпами, тигельками и др. Керамика — специфическая по форме и изготовлению, ранние горшки имеют яйцевидную нижнюю часть, поверхность сосудов ровная и выглаженная; орнамент. Вместе с тем, оформление венчиков горшков и форма мисок отражают влияние хотовской керамики.
Для погребального обряда характерным было трупоположение в неглубоких ямках без каких-либо насыпей. В могилу клали посуду, украшения, оружие.
Своеобразными являются оригинальные бронзовые ажурные украшения, изготовленные в глиняных одноразовых литейных формах, создаваемые по восковой модели предмета — треугольные подвески, шарики, трубчатые пронизи, из которых создавались ожерелья.
Между подгорцевским и хотовским населением существовали мирные отношения, на что указывает близость территориального расположения памятников культур, отсутствие укреплений на подгорцевских селищах и следов каких-либо разрушений на них. Заметно влияние значительно более многочисленной и богатой хотовской группы, проявляющееся в подгорцевском погребальном обряде, формах и орнаментации сосудов, наличии у «подгорцев» оружия скифских типов — мечей, кинжалов,  Заключение стрел, а также орудий труда, имевших широкое распространение у «хотовцев».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.