Насосники скифского времени

Наука » История
Наносники — металлические украшения, которые могли быть также и на лбу, и на затылке у лошади. Однако в большинстве случаев они располагались в средней части наносного ремня. Обычно наносники представляют собой массивные рельефные украшения со сквозным отверстием для ремня. С исследуемой нами территории они происходят из кургана ІV в. до н. э. у с. Ладыжичи — бронзовый наносник в виде головки фантастического животного . Известны две случайные находки из района г. Ржищева — это бронзовые наносники в виде головки лошади и в виде фантастического зверя с длинными ушами .
Пряжки и кольца для повода. В большинстве случаев ремень повода, очевидно, крепился непосредственно к наружному кольцу удил. Но существовали и специальные пряжки для этой цели. Такая бронзовая двучленная пряжка, состоящая из кольца и треугольника, происходит из кургана VI в. до н. э. у с. Ерчики. Однако находка ее в этом кургане VI в. до н. э. трудно объяснима, так как обычно такие пряжки употреблялись начиная с V в. до н. э. Правда, пряжка эта несколько отличается от всех известных пряжек такого типа тем, что у основания ее треугольника имеются отростки.
К IV в. до н. э. относится двухчленная бронзовая пряжка из кургана у с. Ладыжичи (рис. 6, 4). Из этого же кургана известны несколько бронзовых колец узды
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.