Удила и псалии скифского времени

Наука » История
Удила и псалии из кургана середины VI в до н. э. у с. Малая Офирна происходят железные стремяновидные удила . Они сохранили еще форму древних литых стремяновидных бронзовых удил с наглухо соединенными петлями. Изготовление таких удил, особенно их петель из железа путем ковки, было процессом сложным и тонким, в связи с чем подобные удила просуществовали недолго. Появившись в начале VI в. до н. э., они во второй половине этого столетия исчезают и заменяются более простыми удилами с загнутыми в петли концами. Железные псалии к ним имеют круглый в разрезе стержень, один конец которого загнут и оканчивается конической шишечкой. В средней части псалия имелись три боковых петли .
Возможно, в кургане середины VI в. до н. э. у с. Глеваха найден обломок такого же псалия.
Железные удила с загнутыми в петли концами найдены в курганах № 1 и 2 у с. БалыкоЩучинка. Из кургана № 2 происходят также два костяных псалия.
В кургане № 2 у с. Триполье найдено несколько костяных псалиев, украшенных на концах лошадиными головками . Они имели 4—5 круглых отверстий для ремней. В кургане № 3 у с. Триполье найдено шесть костяных псалиев с головками животных на концах. К сожалению, все они рассыпались во время раскопок. Костяные псалии позже VI в. до н. э. не встречаются. Наибольшее количество костяных псалиев происходит из курганов Посулья.
Для конца скифского периода характерны так называемые строгие удила. На исследуемой нами территории удила подобного типа встречены в кургане ІV в. до н. э. у с. Ладыжичи. Описаны они следующим образом: это «две бронзовые конические гирьки от аркана со сквозною втулкою и четырьмя крестообразно расположенными шипами внизу» . Однако, эти два предмета являются не «арканами», а частями так называемых строгих удил. Такие удила происходят из Чертомлыка, где они так же, как и в Ладыжичах, сделаны из бронзы . На чертомлыцких удилах имеется и пряжка бронзовая для ремня точно такая же, как и в Ладыжичах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.