с. Ладыжичи, Чернобыльский р-н, Киевская область.

Наука » География
Курган Около с. Ладыжичи, расположенного на левом берегу р. Припять, находилась группа из трех курганов.
Это единственный памятник скифской культуры, обнаруженный в глубине Полесья, видимо, обязанный своим происхождением военным походам собственно скифов.
К 1963 г. сохранились две курганные насыпи, в 2 км к юго-западу от села, на расстоянии 100 м друг от друга. Насыпи песчаные высотой 1,5—2 м диаметром 50 м. Курганы были обследованы Е.А. Петровской. Третий курган был раскопан в 1886 г. местным землевладельцем Желинским. Насыпь кургана имела высоту 1,7 м. Погребальная яма имела прямоугольную форму, ее размеры 2,1 × 1,4 м, ориентирована она на восток—запад. В средней части ямы находились пепел и уголь, сопровождающий инвентарь лежал по краям ямы на глубине 1,4 м.
Судя по всему, были найдены столбы и остатки деревянного перекрытия .
На дне ямы обнаружены железный кинжал, топорик, истлевший деревянный щит, 17 бронзовых трехгранных гладких пирамидальных наконечников стрел и один трехгранный «бороздчатый» наконечник, несколько бронзовых обломков колец из узды, два бронзовых обломка колец от узды, гвоздевидная бронзовая булавка, бронзовая пряжка от узды, две бронзовых круглых наборных бляхи с ободком, два конца бронзовых удил с шипами, бронзовый конский налобник, две бронзовых втулки с остатками шнурка, две бронзовых круглых бляхи с изображением человеческого лица, обломки железного стержня (рис. 6).
В.Б. Антонович опубликовал из найденных в этом кургане лишь четыре предмета: бронзовую пряжку от конской узды в виде кольца с примыкающим к нему треугольником, бронзовый налобник в виде грифона и две бронзовые бляхи с изображением человеческого лица 13 . Они — круглые и массивные, диаметром 6 см. С обратной стороны имели ушко, на лицевой — изображены рельефные брови, глаза, нос и губы, волосы и борода. Имеют вид рельефных линий, окружавших гладкое лицо в виде лучей со всех сторон. А.А. Спицын продатировал этот курган V—IV вв. до н. э. 14 , судя по форме наконечников стрел, курган датируется IV в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.