Наконечники копий скифского времени

Наука » История
Наконечники копий. Копье представляло собой колющее оружие, главным образом конного воина. Это видно по изображениям на предметах торевтики. На золотых бляшках из кургана Куль-Оба конный скиф, преследующий зайца, держит копье в правой руке. На золотом гребне из Солохи копьем вооружен конный воин, сражающийся с пешим. На серебряной позолоченной чаше из Солохи конные воины копьями поражают львов. На пряжке из коллекции ГИМ конные воины сражаются копьями и др. Копье состояло из трех частей: железного наконечника, деревянного древка и железного подтока, который не всегда был обязателен. С территории Северного Причерноморья, по подсчетам А.И. Мелюковой происходит более 500 железных наконечников копий, из которых только 150 относительно хорошо сохранились . Из этого количества на исследуемой нами территории изсестно семь наконечников копий. Все они втульчатые, кованные. 1—2. Наиболее ранними являются железный наконечник копья (очень плохо изображенный) из кургана у с. Гатное . По описи материала из кургана у с. Гатное числился еще один железный наконечник копья.
3. Хорошо сохранился железный наконечник копья из кургана у с. Малая Офирна . Он имеет длинное лавролистной формы перо, по середине которого проходит высокое ребро, переходящее во втулку. На нижнем конце втулки сделано рифление. Длина наконечника 34 см.
Ближайшей аналогией ему является наконечник копья из кургана № 453 около с. Макеевка .
4—5. В курганах №№ 1 и 2 у с. Балыко-Щучинка числятся по одному железному наконечнику копий. Сохранилось изображение только одного из них — из кургана № 2. В кургане № 2 у с. Триполье найден железный наконечник копья с расширенной книзу втулкой. Аналогией ему является наконечник копья из кургана № 493 у с. Ильинцы
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.