Лук и стрелы скифского времени.

Наука » История
Лук и стрелы. Лук со стрелами играл первенствующую роль для каждого воина Скифии. Скифский лук был сложным по устройству. Его дуга была сделана из дерева и кости, а прослойки из сухожилий. Тетива лука делались из конского волоса или жил. Этот материал очень плохо сохраняется и поэтому до нашего времени дошли только незначительные остатки луков, которые являются редкой находкой.
Греческие и римские авторы описывали скифские луки, сравнивая их форму с очертаниями греческой буквы сигмы или с очертаниями Черного моря. Сохранились изображения скифских луков на предметах торевтики. Наиболее известными из них являются изображения на электровом Куль-Обском кубке, на Воронежском серебряном сосуде, на серебряной вазе из Гаймановой Могилы, на золотых бляшках из Куль-Обы, а также на монетах северопричерноморских городов-колоний. Лук носился в футляре-горите, для изготовления которого употреблялось дерево, кожа, мех, металл. Часто в горитах носили совместно и лук и стрелы. Однако были и специальные колчаны только для стрел. Стрелы в футляры вкладывали опереньем вверх, так как известно, что наконечники стрел часто были отравлены. Гориты и колчаны носили слева у пояса. Запасные стрелы находились в колчанах-магазинах, которые, очевидно, прикреплялись к седлу лошади. С исследуемой нами территории только в кургане № 2 у с. Триполье упоминается колчан, в других курганах, несмотря на обилие стрел, колчаны не сохранились.
Стрелы состояли из наконечника, древка и оперения. Наконечники стрел в скифское время в большинстве были бронзовыми, изготовлялись они путем литья. Известны также наконечники железные кованые, костяные и деревянные. Древки стрел были деревянные или тростниковые. Они имели зарубку на торце, чтобы стрела не соскальзывала с натянутой тетивы. Древки обычно сохраняются лишь в виде остатков у втулки наконечников. Древки стрел часто окрашивались в красный цвет или в черный с красными полосами близ наконечника. На противоположном наконечнику конце стрелы делалось оперение, известное только по изображениям.
Наконечники стрел являются обычной находкой как на городищах, так и особенно в погребениях и часто играют большую роль при датировке памятников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.