Выделение водорода при реакциях кислот с металлами

Наука » Химия
Характерное химическое свойство кислот — выделение из них водорода в реакциях с некоторыми металлами. Атомы металлов замещают атомы водорода в молекулах кислот, в результате чего водород выделяется в виде газа.
В пробирку с хлороводородной кислотой опустим кусочек цинка.
На поверхности металла образуются, а затем выделяются из раствора пузырьки газа. Соберем этот газ в пробирку и поднесем ее к пламени спиртовки .
Мы услышим хлопок. Это свидетельствует о наличии в пробирке водорода. Каплю образовавшегося раствора поместим на стеклянную пластинку и подогреем ее в пламени спиртовки. После испарения воды на пластинке остается вещество белого цвета. Опытным путем можно установить, что состав этого вещества выражается формулой ZnCl2.
Теперь мы можем записать уравнение реакции цинка с кислотой: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2[.
простое сложное сложное простое вещество вещество вещество вещество На рисунке 101 дана схема этой реакции. Из уравнения и поясняющей его схемы видим, что атомы цинка замещают атомы водорода в кислоте. В результате из простого вещества цинка и сложного вещества хлороводородной кислоты образуются два новых: сложное вещество ZnCl2 и простое вещество водород Н2.
Так же протекают реакции алюминия, железа, других металлов и с раствором серной кислоты: 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2[; Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 [.
Эти химические реакции подтверждают, что кислоты являются сложными веществами, состоящими из атомов водорода, способных замещаться на атомы металла, и кислотных остатков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.