РЕДКИЕ ЗЕМЛИ

Наука » Химия

Лантаниды относят к редким эле­ментам: их содержание в земной коре не превышает по массе 0,01%. Однако 0,01% — не так уж мало. Например, атомов церия — наиболее распространённого из лантанидов — в природе содержится в пять раз больше, чем атомов свинца, а ту­лия — самого редкого из членов это­го семейства — больше, чем иода. Единственное исключение — про­метий, у которого нет стабильных изотопов, и потому он в природе практически не встречается.

В литературе нередко использует­ся также термин редкоземельные эле­менты. Под ним понимают группу из 17 элементов, включающую трёх представителей побочной подгруппы третьей группы — скандий Sc, иттрий Y, лантан La и 14 лантанидов (общий символ — Ln). Термин этот историче­ский. Раньше землями называли туго­плавкие оксиды многих элементов (магния, кальция, бария, алюминия и др.). Название «редкие земли» закре­пилось первоначально за оксидами иттрия и церия, а затем было распро­странено и на другие близкие по свойствам элементы.

Один из важнейших минера­лов лантанидов — монацит (Y, La, Ln)PO4 — содержит сразу все или почти все лантаниды, но в разном со­отношении, а также иттрий и лантан. Название минерала происходит от греческого «моназо» — «уединяюсь», «обособляюсь», ведь монацит встреча­ется обычно в виде отдельных зёрен. Из-за присутствия тория, а также сле­дов других радиоактивных элементов монацитовая руда (монацитовый пе­сок) радиоактивна.

Близкие значения ионных радиу­сов и очень похожие химические свойства делают лантаниды настоль­ко сходными, что долгое время их не удавалось разделить.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.