ЕСЛИ ВЫ РАЗБИЛИ ГРАДУСНИК

Наука » Химия

Разбитый градусник — довольно частая ситуация. Ртуть разбегается в виде мельчайших блестящих шариков, заби­вается в щели и медленно испаряется, отравляя воздух в помещении. Поэто­му разлитую ртуть нужно полностью собрать. В крупных городах удалением ртути из помещений занимаются специ­альные службы. Если же по какой-то причине связаться с ними не удаётся, нужно поступать следующим образом. В первую очередь откройте окно, чтобы комната хорошо проветрива­лась. Затем соберите видимые глазом капли ртути, пользуясь зачищенной медной проволокой (а лучше медным проводом, сплетённым из множества тонких проводков) или, в крайнем случае, бронзовой монетой. Ртуть легко прилипает к меди и перестаёт рас­текаться. Все использованные вами предметы вместе с собранной ртутью сложите в баночку и вынесите на улицу.

Далее надо ликвидировать мелкие капли ртути, которые не удалось со­брать, и те, что затекли в щели. Самый надёжный способ — засыпать все мес­та, куда могла попасть ртуть, хлоркой, хлорамином или любым дезинфици­рующим средством, содержащим хлор. Подойдут даже хлорсодержащие отбеливатели. Рассыпанный порошок следу­ет смочить (именно смочить, а не за­лить) водой, и оставить на несколько часов. За это время ртуть превра­тится в хлорид ртути (II) или оксид ртути (II) (в зависимости от того, что вы использовали). Теперь аккуратно собе­рите кашицу и сложите её в полиэти­леновый пакет. Остатки хлорки уберите влажной тряпкой, положите её в тот же пакет и отнесите на помойку.

Вместо хлорки ртуть можно обра­ботать насыщенным раствором хлорно­го железа, которое окисляет металл:

2FeCl3+2Hg=2FeCl2+Hg2CI2,

а через сутки собрать раствор сухой тряпкой (разумеется, в резиновых пер­чатках). Применяют также настойку иода:

Hg+I2+2KI=K2[HgI4]

или раствор марганцовки. К сожале­нию, ни хлорное железо, ни иодную на­стойку нельзя использовать на паркет­ном полу, а иод ещё и на линолеуме. Ртуть можно также засыпать серой, однако реакция Hg+S=HgS протека­ет лишь на поверхности ртутных шари­ков. А из глубины ртуть продолжает спокойно испаряться.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.