Бывает ли термометр без ртути?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы настолько привыкли к тому, что термо­метры состоят из тоненькой трубки, заполненной ртутью, что редко задумываемся о том, зачем нужна эта ртуть в этой трубке, то есть как этот прибор работает.

Термометр, или градусник,— это просто при­бор для измерения количества тепла. Его принцип работы в том, что тепло способно влиять на раз­личные вещества, изменяя их. Мы наблюдаем за изменениями, происходящими с веществом, и считаем, что они произошли под воздействием определенного количества тепла.

Ртуть используется в градусниках по той про­стой причине, что она очень быстро реагирует на повышение температуры. Расширение этого мате­риала происходит равномерно, и это очень хоро­шо заметно. В современных ртутных градусниках тепло заставляет ртуть расширяться, верхняя от­метка ее начинается двигаться вверх по узкой стеклянной трубке, а шкала на термометре пока­зывает нам, насколько высоко она поднялась.

Спирт, например, тоже может быть использо­ван в градусниках. Но использование его ведет к определенным проблемам. Он легко закипает, и поэтому от спирта мало проку при измерении вы­соких температур. Но зато он очень удобен для измерения чрезвычайно низких температур.

Есть и другие типы термометров, которые об­ходятся вовсе без жидкостей. Вместо них исполь­зуются, например, два металла. Железную и ла­тунную пластинки соединяют, скрутив в пружину. Один конец этой пружины зафиксирован, а дру­гой снабжен стрелкой-указателем и может сво­бодно двигаться.

Эти металлы расширяются и сжимаются поразному. При изменении температуры пружина закручивается и раскручивается, и эти движения перемещают указатель по круглой градуирован­ной шкале.

Прикрепив пишущее устройство к указателю и снабдив градусник вращающейся бумажной лен­той, мы получим термометр, который будет запи­сывать сведения об изменениях в температуре сколь угодно длительный период времени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.