О ЗЛАТЕ-СЕРЕБРЕ

Наука » Химия

Иногда серебряные предметы не чер­неют, а зеленеют. Это верный признак того, что в сплаве кроме серебра содер­жится изрядное количество меди — его часто называют «низкопробным сере­бром». Зелёный налёт включает основ­ной карбонат меди (CuОН)2СО3 и об­разуется под действием углекислого газа, паров воды и кислорода.

Некоторые сплавы, внешне очень похожие на серебро, могут вовсе не содержать драгоценного металла. Наиболее известные из них — нейзиль­бер (нем. Neusilber — «новое сереб­ро») и мельхиор {нем. Melchior, иска­жение французского слова maillechort, образованного по именам изобретате­лей сплава Майо — Maillot и Шорье — Chorier). В нейзильбер входит кроме меди от 15 до 35% никеля и от 12 до 46 % цинка, а в мельхиор — от 20 до 30 % никеля, 0,8 % железа и 1 % марганца.

Чтобы узнать содержание серебра в сплаве (его пробу), а также отличить чисто серебряные изделия от изготов­ленных из сплавов, используют разные способы. Самый простой — реакция с так называемой пробирной кислотой для серебра, которая представляет со­бой раствор 3 мл концентрированной серной кислоты и 3 г дихромата калия в 32 мл воды. Каплю раствора наносят на поверхность изделия в незаметном месте. Под действием смеси серной кислоты и сильного окислителя — дихромата калия — медь и серебро пере­ходят в сульфаты CuSO4 и Ag2SO4, a сульфат серебра быстро превращает­ся в нерастворимый рыхлый осадок ди­хромата серебра Ag2Cr2O7 красного цвета. Он особенно хорошо заметен на поверхности, если каплю осторожно смыть водой. Красный осадок легко удалить механически, на изделии оста­нется лишь чуть заметное светлое пят­нышко.

Правда, этот метод не срабатыва­ет, когда в сплаве меньше 25 % сере­бра, т. е. его проба ниже 250. (Хотя та­кие бедные драгоценным металлом сплавы встречаются редко.) Серебро в нём можно обнаружить, капнув на по­верхность азотной кислотой, а затем на то же место — раствором поваренной соли. Если серебро в сплаве есть, по­явится молочное помутнение: кислота растворяет небольшое количество ме­талла, а хлорид-ионы дают с ионами се­ребра белый осадок нерастворимого хлорида AgCl. Для более точного опре­деления пробы ювелиры используют пробирный камень с отшлифованной матовой поверхностью. Изделием про­водят по нему и оставленный след сравнивают с цветом штрихов от эта­лонных сплавов известной пробы.

Таким же способом устанавливают и пробу золотых предметов. Для при­близительного её определения приме­няют также химический метод: штрих на пробирном камне обрабатывают специальными растворами. Концент­рированная  72-процентная  азотная

кислота полностью растворяет след от золотого сплава меньше 333 пробы. Если штрих окрасился в коричневый цвет, проба золота — от 333 до 500, а если изменений не было — выше 500. Коричневый след — это мелко­раздробленное золото, оставшееся после растворения других металлов (меди, серебра) в сплаве. С помощью смеси азотной и соляной кислот мож­но за несколько минут установить приблизительное содержание золота в сплавах с пробой от 1 60 до 1000 (чистое золото).

Более точные результаты получают, сравнивая цвета штрихов, оставленных испытуемым изделием и специальной пробирной иглой. Иглы используются разные, содержание не только золота, но также меди и серебра в них неоди­наковое. Дело в том, что даже при по­стоянной пробе (например, 585-й) зо­лотые изделия могут сильно отличаться по цвету. Это зависит от вида и содер­жания сплавленного с золотом метал­ла (его называют лигатурным). Так, в зависимости от соотношения серебра и золота сплав может иметь белый, жёлтый или даже зелёный оттенок. Медь делает золото красноватым, а сплав, содержащий 9% серебра и 32,5% меди, приобретает оранжевый цвет. Реже применяются другие лига­туры. Например, кадмий придаёт золо­ту зеленоватый оттенок, цинк — белый, никель — бледно-жёлтый. А так назы­ваемое белое золото содержит сереб­ро и палладий.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.