ТАК ЛИ «ПРОСТЫ» ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА?

Наука » Химия

По определению, простое вещество — это форма существования химическо­го элемента в свободном состоянии. Но это определение нередко вызыва­ет споры даже среди профессиональ­ных химиков. Возьмём, к примеру, элемент № 1 — водород. Каковы фор­мы его существования? Самые извест­ные — газообразный, жидкий и твёр­дый водород (для этих форм есть своё название — агрегатные состояния ве­щества). Но, оказывается, и в газо­образном водороде при комнатной температуре присутствуют две разно­видности водорода — ортоводород и параводород (они отличаются магнит­ной ориентацией ядер Н), которые можно разделить. Эти два «сорта» во­дорода имеют разные свойства (напри­мер, теплоёмкость). Такие газы, как Н2, D2, T2, HD, HT, DT тоже следует счи­тать простыми веществами, поскольку каждый из них содержит атомы толь­ко одного элемента — водорода.

Множество форм существования и у кислорода: две разновидности газо­образного (они различаются электрон­ным строением молекул О2 и облада­ют разными химическими свойствами), жидкий кислород и по меньшей мере четыре (!) разновидности твёрдого кис­лорода (вообще, несколько кристалли­ческих модификаций для одного эле­мента — скорее правило, нежели исключение). А ещё существуют ато­марный кислород и озон... Неудиви­тельно, что простых веществ во много раз больше, чем элементов.

В русском языке как элементы, так и образуемые ими простые вещества обычно называют одинаково. Химиков это не очень смущает, поскольку из контекста почти всегда ясно, о чём идёт речь. Например, выражения «мед­ная монета», «выплавка меди из руд», «высокая электропроводность меди», подразумевают металлическую медь — простое вещество. Если же говорят о малом распространении меди в приро­де, имеют в виду медь как элемент, ато­мы которого могут входить в различ­ные минералы (это и самородная медь, и сложные кристаллические соедине­ния), а также растворы. Утверждая, что медь занимает в периодической табли­це место между никелем и цинком, хи­мик ведёт речь вовсе не о кусочках ме­талла в клетках таблицы, а об элементе Си как совокупности атомов с зарядом ядра Z=29.

Относительно чистые простые ве­щества в быту встречаются редко. Это алюминий и медь в проводах; вольфрам и молибден в электрических лампочках; водород и гелий в воздушных шариках; серебро, платина, палладий в высоко­пробных ювелирных изделиях и памят­ных монетах; ртуть в термометре; оло­во на консервной банке; хром и никель на металлических изделиях; сера для борьбы с вредителями растений; цинк в электрических батарейках...



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.