НАСКОЛЬКО ВЕЛИК МОЛЬ?

Наука » Химия

Постоянная Авогадро настолько велика, что с трудом поддаётся воображению. Преподаватели и популяри­заторы химии придумали десятки эффектных способов показать грандиозность этого числа. Вот некоторые из них.

В пустыне Сахара содержится менее трёх молей са­мых мелких песчинок.

Если футбольный мяч увеличить в NA раз по объё­му, то в нём поместится земной шар. Если же в NA раз увеличить диаметр мяча, то в нём поместится самая большая галактика, включающая сотни миллиардов звёзд. Кстати, во Вселенной содержится примерно NA звёзд.

Если взять моль красителя (приблизительно стакан), пометить каким-либо способом все его молекулы, вы­лить в море и подождать, пока он равномерно распре­делится по всем морям и океанам до самого дна, то, зачерпнув в любом месте земного шара стакан воды, обязательно обнаружим в нём не один десяток «мече­ных» молекул.

При каждом вдохе человека в его лёгкие попадает несколько молекул кислорода и азота, которые нахо­дились в последнем выдохе Юлия Цезаря.

Если взять моль долларовых бумажек, они покро­ют все материки Земли двухкилометровым плотным слоем.

А этот пример создан по мотивам древней восточ­ной легенды. В сказочном царстве находится огромная гранитная скала в виде куба с ребром, равным 1 км. Раз в столетие на скалу садится ворон и чистит о неё клюв, при этом скала стирается на 0,0001 г. Так вот, число лет, когда от скалы не останется ни одной пес­чинки, меньше, чем постоянная Авогадро.

 

 



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.