Шар

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вам хорошо знаком круглый- прекруглый, гладкий-прегладкий мяч. Выпустишь его из рук — укатится.
Многие тела и предметы имеют форму шара. Маленькие круглые дробинки и гигантские шарообразные звезды. Вкусные арбузы и воздушные шары. Мирные шары стеклянных плафонов и совсем не мирные пушечные ядра и плавающие морские мины.
Редкая игра обходится без шаров: больших волейбольных, футбольных и баскетбольных мячей, маленьких мячиков для настольного тенниса и теннисных мячей, бильярдных шаров. Нужны шары и силачам-спортсменам: ведь и ядро для толкания, и метательный молот имеют форму шара.
Миллионы металлических шариков, маленьких и больших, трудятся в шариковых подшипниках. Из физики известно, что трение качения суще- ственно меньше трения скольжения. Постоянная кривизна поверхности шариков, которые перекатываются между двумя кольцами в шарико- подшипнике, позволяет уменьшить износ вращающихся частей машин — локомотива, станка, вашего велосипеда.
Еще одно его важное свойство: из всех тел данного объема именно у шара наименьшая площадь поверхности. Потому-то и появились воздушные шары, а не воздушные кубы или тетраэдры — у них наименьший вес оболочки. Может быть, этим объясняется также сферическая форма многих плодов — ведь чем меньше площадь поверхности, тем меньше испарение влаги. Неспроста имеют шарообразные форму мыльные пузыри и водяные капли: поверхностное натяжение стремится уменьшить площадь мыльной и водяной пленки. Это свойство ответственно за форму планет. Предполагают, что вещество, из которого состоят планеты, вначале находилось в жидком состоянии.
В центре шара есть очень интересная точка. Она так и называется — центр шара. Если направиться из центра в путешествие по прямой линии, то, в какую бы сторону мы ни двигались, расстояние от центра шара до его поверхности будет всегда одним и тем же. Это расстояние называется радиусом шара. У маленьких дробинок и радиус крошечный, а у огромной Луны радиус равен 1737 км.
Два радиуса, направленные в проти- воположные стороны, но лежащие на одной прямой, образуют диаметр шара. Он всегда в 2 раза длиннее радиуса. Попытайтесь сами измерить диаметр мячика. Зная диаметр, легко найти и радиус: он равен половине диаметра.
В каком бы месте мы ни разрезали шар на две части, срез обязательно будет иметь вид круга. Вы можете сами убедиться в этом, разрезая арбуз.
Самый большой круг получится, если провести нож через центр шара. У этого круга такой же радиус, как и у самого шара. Запомните: площадь поверхности шара ровно в 4 раза больше площади его большого круга.
И еще: если в волейбольную камеру радиусом 10 см налить воду, то в нее поместится немногим более 4 литров. Стоит же увеличить диаметр шара в 2 раза, и жидкости в него поместится уже в 8 раз больше! А как вы думаете, сколько воды можно налить в шар радиусом 30 см? Оказывается, он вмещает в 27 раз больше воды, чем наша волейбольная камера.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.