Каковы размеры молекул?

Энциклопедии » Всё обо всем
Молекула — это мельчайшая частичка вещест­ва, которая может существовать отдельно и при этом сохранять его свойства. Например, если вы каким-либо образом разрушите молекулу сахара и она распадется на составляющие ее элементы, то они не будут обладать свойствами сахара, в том числе цветом и вкусом.

Простые молекулы, например молекулы боль­шинства газов, состоят из двух-трех атомов. А у некоторых газов, таких как гелий и неон,— вооб­ще из одного. Однако существуют и такие, кото­рые имеют в своем составе тысячи атомов, соеди­ненных друг с другом в сложной последователь­ности. Часто бывает, что молекулы содержат не­сколько одинаковых атомов. Например, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода.

Молекула чистого природного каучука, из ко­торого получают резину, состоит примерно из 75 000 атомов углерода и 100 000 атомов водоро­да. Так что, как видите, молекулы различных ве­ществ сильно отличаются по своей величине.

Так, размер молекулы воды измеряется мил­лиардными долями сантиметра. Молекула резины в тысячи раз больше. Форма молекул может быть так же самой разной: одни из них свернуты в клубочек, напоминающий футбольный мяч, а другие представляют собой длинные нити.

Практически невозможно наглядно предста­вить себе истинные размеры молекул. Всего лишь в 10 куб. см льда содержится более 300 миллио­нов миллиардов молекул (если записать это чис­ло цифрами, то получится тройка, после которой 20 нулей). Вдобавок не следует забывать, что большую часть этого куска льда занимает пустое пространство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.