Глобус

Наука » География » Основные понятия географии
Глобус

Глобусом называется уменьшенная модель Земли или другого небесного тела, бывают также глобусы звёздного неба. Первый земной глобус изготовил около 150 г. до нашей эры Кратес из Маллоса (в Киликии), живший в Пергаме; о нем упоминают очень кратко Страбон и Гемин. Страбон замечает, что для подробного и ясного изображения ойкумены (обитаемой земли) нужно, чтобы Глобус был 10 футов (около 3 м) в диаметре. Имел ли он при этом в виду пергамский глобус Кратеса или рассуждал только теоретически — неизвестно.

Глобус


Гемин сообщает, что Кратес снабдил свой глобус системой кругов и поместил между тропиками океан. Из некоторых указаний Страбона и из замечаний Макробия об океанах можно предполагать, что на глобусе Кратеса был изображен главный экваториальный океан, от которого исходили два меридиональных океана, делившие в совокупности сушу на четыре части. Это четвертное (гипотетическое) деление суши принималось и некоторыми средневековыми писателями, и его же мы видим и на державе византийских императоров, представлявшей земной шар.

Первым настоящим глобусом, сохранившимся и до настоящего времени в Нюрнберге, был исполненный в 1492 г. рыцарем Мартином Бегаим. Глобус его нарисован на пергаменте, натянутом на шар. Согласно вкусам эпохи, он богато орнаментирован изображениями флагов, королей, сидящих на тронах, и т. д., снабжен множеством любопытных надписей и воспроизводит все географические представления своего времени, в основе которых лежали карты Птоломея, с теми изменениями их, которые были внесены путешествием Марко Поло, экспедициями португальцев и т. д.

Несмотря на большую наглядность изображения, глобусы сейчас применяются редко из-за своей громоздкости. Обычно глобусы изготавливают в форме правильного шара, но некоторые делают в форме эллипсоида – ведь так на самом деле выглядит Земля.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.