Моря и океаны

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Посмотрите на глобус: более двух третей поверхности Земли занимают моря и океаны. Они соединены про- ливами и вместе образуют Мировой океан.
Географы разделили Мировой океан на четыре океана. Самый большой — Тихий (или Великий) океан. Тихим его назвал Магеллан, который первым из европейцев его переплыл. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен — он занимает почти половину всей поверхности Мирового океана. Тихий океан самый глубокий. В нем ученые измерили самую большую во всем Мировом океане глубину — 11022 м. Это Марианская впадина.
Атлантический океан поменьше, и глубина его не так велика. Этот океан сильно влияет на климат и погоду Европы.
Индийский океан еще меньше. А Северный Ледовитый океан самый маленький и самый мелкий. Средняя его глубина 1205 м. Три океана — Тихий, Атлантический и Индийский — с юга соединены антарктическим водным кольцом, которое иногда называют Антарктическим или Южным океаном.
Прибрежные, или окраинные, части океанов обычно называют морями. Некоторые из них глубоко вдаются в сушу, например Черное и Азовское. На земном шаре есть одно удивительное море. У него нет берегов. Это Саргассово море, и находится оно в Атлантическом океане у берегов Северной Америки. Поверхность этого моря покрыта водорослями. Это саргассы, по их имени и все море получило свое название. Плавают саргассы по морю и не расплываются по всему Атлантическому океану, потому что их удерживают течения.
Известно, Обское море — искусственное водохранилище под Новосибирском. Но около 200 млн. лет назад здесь плескалось еще одно море — Обский палеоокеан. Точнее, это был морской залив длиной 2 тыс. и шириной до 300 км, занимавший всю нынешнюю долину реки Оби. Этот залив возник на месте гигантской клиновидной трещины, прошедшей от берега Северного Ледови- того океана далеко в глубь Западной Сибири. Обский палеоокеан просуществовал почти 100 млн. лет. Со временем он заполнился мощной толщей осадков, а его впадина осталась и по сей день низменностью, лежащей на уровне, близком к уровню моря.
Жизнь всех людей на Земле тесно связана с морями и океанами. Вода, испаряющаяся с поверхности морей и океанов, орошает Землю. Океаны и моря дают немало кислорода, которым мы дышим. В Мировом океане зародилась жизнь. Там обитает более половины всех известных на Земле живых существ. Рыба, крабы, омары, морские гребешки, морская капуста, устрицы — все эти вкусные и питательные продукты добываются в морях и океанах. Недаром рыбаки говорят: море — наше поле! На морском дне около горячих скважин, образовавшихся в местах разломов земной коры, обитают двустворчатые моллюски величиной до 30 см. Их пищу составляют низшие животные, в изобилии растущие за счет сероводоро- да, который выделяется из скважин.
Ныне в Тихом океане, от Канады до острова Пасхи, обнаружено несколько таких околократерных скоплений живых организмов. Населяемая ими площадь порой бывает с футбольное поле. Со дна морей и океанов добывают нефть. В самой морской воде растворены все или почти все известные химические элементы, в том числе золото и уран. Из морской воды получают поваренную соль. Эта частичка моря у нас на столе.
На берегах морей и океанов находятся многочисленные порты.
Водная поверхность - прекрасная дорога, связывающая различные страны мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.