Осадки и увлажнение

Наука » География » Климаты Евразии
При изучении этого раздела следует обратить внимание на карту распределения осадков на территории Евразии.
Осадки на территории континента распределяются неравномерно. Общие особенности распределения осадков сводятся к следующему:
а) На одних и тех же широтах больше осадков получают приморские территории. Наиболее увлажненными из них являются Японские острова, бассейн Янцзы, наветренные северо-западные районы Перинейского, Апеннинского, Балканского полуостровов, где в год выпадает до 2000 мм.
б) Горные районы лучше увлажнены, чем окружающие их равнины. Особенно много осадков получают наветренные склоны гор: от 1500-2000 мм до 10000 мм (Черрапунджи).
в) Замкнутые горами территории получают наименьшее количество осадков: от 400 мм в центре Перинейского полуострова до 200 и 100 мм в замкнутых районах Переднеазиатских нагорий (пустыни Деште-Лут, Деште-Кевир). Мало осадков – 250-100 мм – получает территория собственно Центральной Азии, западного и центрального Тибета.
В Северной Европе – внутренние районы Скандинавии, восточные районы Балканского полуострова, Придунайские равнины получают в год от 400 до 600 мм в год.
Отмеченные особенности в распределении температур и осадков на территории Евразии создают большое разнообразие в увлажнении. Необходимо напомнить о том, что степень увлажнения любой территории зависит не только от количества осадков, но и от других метеорологических факторов: районы с одинаковой суммой осадков, но находящиеся в неодинаковых термических условиях, имеют различную степень увлажнения. Большая часть Европы имеет достаточное увлажнение, но, тем не менее, есть определенная закономерность: степень увлажнения уменьшается с севера на юг и с запада на восток. Избыточно увлажненными являются районы с типичным морским климатом: Исландия, Ирландия, север и запад Великобритании, северо-запад Франции, запад Скандинавии и некоторые районы с континентальным климатом, где при сравнительно небольших суммах осадков, но при низких температурах испаряемость не достигает больших значений. Например, восток Фенноскандии.
Умеренное увлажнение характерно для центра и юга Франции, Германо-Польской равнины и Герцинских среднегорий наветренных побережий Средиземноморья всей Восточной Европы за исключением крайнего юго-востока Русской равнины (нижнее Поволжье, Калмыкия, равнинный Дагестан, Восточное Ставрополье, равнины Чеченской Республики), где увлажнение недостаточное. На террииории азиатской части Евразии избыточное увлажнение имеют наветренные склоны юго-восточных Гималаев и запад Северо-Бирманских гор (Черракунджи), острова экваториального пояса, наветренные склоны Аннамских гор, Понтийских гор, Эльбруса, южные острова Японского архипелага, юг Филиппинских островов. Замкнутые восточные районы имеют недостаточное увлажнение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.