Летнее время

Наука » География » Климаты Евразии
Летом континент нагрет, поэтому распределение атмосферного давления и связанные с ним потоки воздуха существенно изменяются. Субтропические максимумы – Азорский, Гавайский поднимаются к северу. Над всей территорией субтропического пояса Евразии устанавливается антициклональный режим: сухая, жаркая погода. Пути циклонов тоже смещаются к северу. Высокое давление над Северо-Восточной и Центральной Азией ослабевает. Расходящиеся от них зимние потоки сменяются мощными потоками воздуха с океанов на материк. Арктические воздушные массы по-прежнему устремляются к югу, но теперь они, продвигаясь на юг, нагреваются и трансформируются в воздушные массы умеренных широт. Пути атлантических циклонов сохраняются. Циклоны и летом поставляют осадки на всю территорию Европы, Западной Сибири и Средней Азии. Умеренные воздушные массы Центральной Азии летом прогреваются так сильно, что приобретают свойства тропических, здесь устанавливаются сухость и жара.
Наиболее всего суша континента прогревается в тропических широтах. На месте зимних макисимумов: Аравийского, Иранского и в районе Пенджаба возникают центры пониженного давления. Как бы сливаясь, они образуют своеобразную ложбину минимального давления под названием «Переднеазиатской депрессии». В низовьях Инда давление падает до 993 мб. Пониженное давление над материком и приближение к нему океанических антициклонов определяют формирование муссонной циркуляции над Южной, юго-восточной и Восточной Азией, на территорию которых океанические муссоны приносят обильные осадки. Границами действия муссонной циркуляции являются горные хребты: на их наветренные склонах выпадает большое количество осадков – до 10000 мм и более (Черрапунджи), в то время как на подветренных – в 10-15 раз меньше. Наиболее высокие температуры (400С и выше) отмечаются на северной окраине пустыни Тхар (Джакобабад, Мултан) и в южных районах Мессопатамии. Большая часть полуострова Индостан, Индокитая имеет средние температуры июля от 250С до 300С. Летние осадки на Японских островах и в Восточном Китае составляют до 75% годовых.
Острова Малайского архипелага, юг Филиппинских островов находятся в экваториальном поясе, где в течение всего года идут ежедневные дожди при температуре июля +270С, а января +230С, +240С. Осадки обеспечиваются экваториальными воздушными массами.
Особые условия циркуляции атмосферы сформировались на крайнем юго-востоке Малайского архипелага до центральной части острова Ява, которые находятся в южном полушарии. Летом северного полушария сюда приходит тропический сухой жаркий воздух из Австралии и над этой частью архепелага устанавливается сухая и жаркая погода. В зиму северного полушария движение воздушных масс направлено в сторону южного полушария, и сюда приходят экваториальные воздушные массы с обильными осадками – дождями. Таким образом, можно сказать, что этот район Евразии находится в полосе субэкваториального типа циркуляции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.