Что такое муссон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «муссон» происходит от арабского сло­ва, означающего в переводе «сезон (дождей)». Оно употребляется в отношении тех климатиче­ских зон, где в теплое время года ветра дуют с моря на сушу, а в холодное — наоборот. В этих регионах во время теплого сезона обычно идут обильные дожди, а во время прохладного царит засуха.

Что же приводит к таким сезонным переменам погоды? Все дело в том, что суша нагревается и остывает быстрее, чем морская вода. Например, в Центральной и Южной Азии весна наступает быс­трей, чем на прилегающих к ней морях. Летом на континенте гораздо теплей, чем в водах Индий­ского океана на юге и Тихого на востоке.

Более высокая температура создает над конти­нентом область низкого давления, в которую уст­ремляются воздушные массы с океанских просто­ров, несущие с собой большое количество осад­ков. Эти ветры называются летними муссонами.

Осенью воздух быстрее остывает над азиат­ским континентом, что приводит к появлению над ним области высокого давления. В результате ве­тер начинает дуть из засушливых регионов Цент­ральной Азии в сторону морей. Такие ветры но­сят название зимних муссонов.

Климат в районах Центральной и Южной Азии носит ярко выраженный муссонный харак­тер ввиду огромного размера этого континента.

Раньше, когда люди на плавали парусных су­дах, они умело использовали зимние и летние муссоны. Именно поэтому моряки обычно плыли из Индии в Африку зимой, а возвращались назад летом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.