с. Балыко-Щучинка, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.

Наука » География
Курганы У села находились четыре кургана, из которых два были раскопаны крестьянами, а два других — В.В. Хвойкой в 1901 г. Курган № 1 (№ 2 по данным АЛЮР). Могильная яма длиной более 2 м имела прямоугольную форму. У западной и восточной стен находилось по три столба, поддержавших перекрытие. Погребенный лежал посередине камеры вытянуто на спине, головой на юг, руки вдоль туловища, ноги немного разведены. Слева от него на уровне таза находился короткий железный меч с сердцевидным перекрестием и брусковидным навершием. Ниже, на уровне колен, лежали два железных дротика. Слева, у черепа, найдены несколько костяных и железных наконечников стрел, а также железный топор с ручкой. В юго-восточном углу находились железные удила, справа, около голени — брусок, около таза — нож. В северо-восточном углу у ног погребенного стояли две миски и два горшка с округлым туловищем и слегка отогнутым краем венчика.
Курган № 2. Могильная яма имела прямоугольную форму, ее размеры 2 × 2,5—3 м. Погребенный лежал посередине камеры, в вытянутом положении на спине, головою на юг. Справа от черепа была золотая гвоздевидная сережка S-видной формы, около левой руки — две бронзовых гвоздевидных булавки. В юговосточной части могилы лежали пара костяных псалиев, железные удила, нож с горбатой спинкой, железное тесло (или топор) и наконечник копья. Справа от погребенного, у восточной стенки могилы, находился железный пластинчатый панцирь и свернутый в рулон боевой пластинчатый железный пояс. В юго-западной части ямы найден железный наконечник копья, выше черепа, у южной стенки — три железных ножа с горбатой спинкой, наконечник копья и бронзовые наконечники стрел. В северо-восточном углу камеры стояли горшок, два черпака и миска. Горшок имел округлое туловище, небольшое дно и отогнутый наружу венчик с наколами (или проколами). Ручки черпаков с отростками, выступали над корпусом, у одного из них верхняя часть отростка конусовидно расширялась, у другого — была раздвоена. По туловищу одного черпака были нанесены косые насечки. Миска имела загнутый в средину край .
Почти весь инвентарь этих курганов был утрачен во время Великой Отечественной войны, в фондах КИМ сохранился лишь пластинчатый пояс и четыре бронзовых наконечника стрел. Два наконечника — трехгранные массивные, с внутренней втулкой и ребрами, которые оканчиваются длинными шипами. На территории Украины они аналогий не имеют, зато хорошо известны в Приуралье . Третий экземпляр имеет такую же форму, как предыдущие, но сильно выступающую втулку. Четвертый экземпляр — трехлопастный, с выступающей втулкой, ложок ее доходит до средины головки. Судя по рисунку В.В. Хвойки, здесь был найден и двухлопастный наконечник стрелы.
Курганы у с. Балыко-Щучина датируются VI в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.