Погребы,Осещина и Рудяки киевская область

Наука » История
с. Погребы, Вышгородский р-н, Киевская обл.
Могильник Выявлен в уроч. Лан на участке с пахотным гумусированным слоем. Здесь был найден поврежденный человеческий череп без нижней челюсти. На расстоянии 1м от него, на глубине 0,25 м обнаружена бедренная кость, в 1м от черепа на глубине 0,30 м найдены фрагменты круглодонного подгорцевского горшка.
с. Осещина, Вышгородский р-н, Киевская обл.
Селище расположено в 200 м от крайних домов северо-западной околицы села в уроч. Обирки. Обследовано в конце 1940 — начале 1950-х гг. экспедицией Института археологии АН УССР «Большой Киев».
Поселение площадью 100 × 60 м занимает песчаное дюнообразное всхолмление в пойме р. Днепр, ныне служащее береговой линией обводного канала Киевской ГЭС. В отдельных местах выветренных склонов холма, обращенных к реке, прослеживается культурный слой мощностью до 0,3 м. На поселение собрана керамика подгорцевской культуры VI— IV вв. до н. э. Поверхность поселения задер- нована.
с. Рудяки, Бориспольский р-н, Киевская обл.
 Могильник Обнаружен в 1951 г. на глинище близ села в уроч. Забродичье, на берегу болота. Скелет находился на глубине 1 м от современной поверхности в могильной яме длиною 2,5 м. Удалось найти лишь несколько отдельных фрагментов костей черепа и бедренной кости взрослого человека, по положению которых можно было заключить, что скелет лежал на спине, вытянуто, головою на запад. При погребенном обнаружены ажурные бронзовые украшения — часть бронзовой булавки с остатками железного стержня, бронзовая круглая пряжка, треугольная подвеска, бронзовый соединитель, волнообразно изогнутая бронзовая проволока с подвесками-колокольчиками, бронзовое украшение в виде веточек с гвоздевидными шляпками, бронзовый проволочный фрагментированный браслет диаметром 7 см и бронзовый бисер.
Участок вокруг погребения был прошуфрован А.П. Савчуком .
В 10 м к северо-западу от этой могилы была обнаружена круглая в плане яма диаметром 1 м в верхней части, сужающаяся ко дну, глубиной 80 см. Заполнена она была гумусированным грунтом. В яме найдены обломки венчика лепного подгорцевского горшка. Яма, по-видимому, связана с погребением. В могильниках милоградской культуры Южной Белоруссии был отмечен своеобразный погребальный обряд: перед захоронениями в круглые ямы диаметром около 1 м сбрасывали обломки сосудов, а умерших погребали над ними
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.