Скифы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Около украинских городов Никополя, Мелитополя, Керчи в степи встречаются искусственные холмы — курганы. Это могилы скифов — древнего народа, жившего когда-то в Причерноморье. Скифы верили, что умерший после смерти попадает в загробный мир и там, как и в жизни, ест, пьет, ездит на коне. И ему в могилу клали его оружие, драгоценности, золотые и серебряные чаши, кубки, а сверху насыпали курган — большой холм, метров двадцать высотой. Раскопки таких курганов помогли ученым узнать многое о жизни скифов.
Около 28 столетий назад из Средней Азии в степи края, который мы сегодня называем Южной Украиной, вторглись воинственные племена скифов. Это были кочевники: они переходили с места на место, перегоняли свои стада и табуны. Местное население жило тогда в селениях, занималось земледелием. Скифы хлынули на них огромной лавиной, многих уничтожили, многих изгнали в другие земли, остальных заставили платить дань. Постепенно скифами стали называть и пришельцев, и местных жителей.
Время шло. Скифы-кочевники научились земледелию, а скифы-земледельцы стали разводить лошадей и другой скот. Царство скифов раскинулось от устья Дуная на западе до устья Дона на востоке, а на севере его границы проходили там, где сейчас находятся города Кировоград и Днепропетровск. Во владения скифов входил и Крым.
4—3 века до новой эры были периодом расцвета Скифии. В это время скифы построили свою столицу (близ современного города Никополя). Ученые называют место, где находилась столица скифов, Каменским городищем.
Скифское общество, как и многие другие в те времена, было рабовладельческим. Рабы прислуживали богатым скифам, пасли табуны, сопровождали господина в походе.
Скифы создали интересную культуру, свои песни, легенды, сказания, свое искусство. Скифские скульптуры называют иногда каменными бабами, хотя многие из них изображают воинов- мужчин.
К концу 3 в. до новой эры из-за Дона на скифов стали нападать еще более воинственные племена сарматов и вытеснили их в Крым. В Крыму Скифское царство просуществовало до 3 в. новой эры.
Скифы исчезли среди народов, занявших их место. Их язык был забыт, но кое-что из их культуры заимствовали сарматы.
Прочтите книгу: Фингарет С. И. Скифы в остроконечных шапках. Л.: Дет. лит., 1982.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.