Березна и Ямы Киевская область

Наука » География
с. Березна, Володарский р-н, Киевская обл.
Курганы Расположены (21 насыпь) на высоком плато левого берега р. Рось, занимают площадь 5 × 12 км, вытянутую с севера на юг.
Эти курганы были известны исследователям ХІХ в. Тогда же были раскопаны два кургана эпохи бронзы, девять кочевнических курганов и один — скифского времени, с трупосожжениями в урнах. Отсюда же происходит находка греческого бронзового треножника с фигурками Атиса и несколько черноглиняных сосудов с прямолинейным орнаментом .
Курганы обследовались в 1985 г. экспедицией Института археологии АН УССР (С.П. Пачкова). Насыпи их имеют высоту до 1 м, диаметр — 25—40 м, четыре кургана более крупные — до 4 м высоты и 30—50 м в диаметре. Курганы распахиваются.
с. Ямы, Сквирский р-н, Киевская обл.
Селище Расположено в 100 м западнее села на крутом левом берегу р. Сквирка, притока р. Рось, в уроч. Руда. От села отделяется оврагом, с запада ограничено глубокой запруженной балкой.
Открыто экспедицией Института археологии АН УССР в 1987 г. (Б.В. Магомедов) .
На участке 300 × 100 м собраны обломки гончарной керамики черняховского типа III— IV вв. н. э., обломки светлоглиняных амфор и куски глиняной обмазки. Обломки сосудов скифского времени встречаются в западной части черняховского поселения на участке 30 × 40 м.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.