Гатное и Жуляны

Наука » География
с. Жуляны, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.
Курган Курган находился около села, раскопки производились в 1915 г. А.Д. Эртелем под наблюдением проф. В.З. Завитневича . Курган раскапывался траншеей.
Диаметр кургана 35 м, высота осталась неизвестной. В насыпи выявлено 11 поздних впускных погребений в гробах. На глубине 1,5 м в кургане был найден наконечник стрелы скифского типа. Под курганом обнаружена могильная яма основного погребения скифского времени, выкопанная в светлой глине. Стенки ее прослежены с глубины 3,55 м. Были замечены следы сожжения склепа.
На глубине 1,75 м обнаружена нижняя челюсть человека и дубовый уголь. Погребальный инвентарь встречен на глубине от 1,75 м до 3,55 м. Это: части горшка скифского типа, обломки миски и других сосудов, бронзовая игла. На глубине 2,6—2,8 м находились угли, кости и обломки великолепного греческого расписного сосуда. Размеры и форма погребальной камеры, а также встреченный здесь погребальный инвентарь датируют курган VI в. до н. э.
с. Гатное, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.
Курганы Раскопки производились в 1874 г. во время работы III Археологического съезда в г. Киеве под наблюдением Д.Я. Самоквасова, Л.К. Иванского и В.Б. Антоновича .
Курганная группа состояла из шести курганов, из них два находились в лесу, а четыре в поле между с. Гатное и хут. Теремки в направлении к р. Вите.
Погребения в курганах принадлежали среднеднепровской культуре эпохи бронзы (они проанализированы Т.С. Пассек ) и культуре скифского времени.
Курган № 1 скифского времени высотой 2 м, диаметром 33 м. На глубине 0,5 м от дневной поверхности в черноземной насыпи находились два горшка скифского времени, стоявшие вверх донышками.
Один из них высотой 25 см имел заглаженные поверхности и орнамент в виде внутренних наколов по венчику, которые образуют снаружи горошины, упиравшиеся в валик с концами, заходящими друг за друга. Валик расчленен пальцевыми вдавлениями .
Другой горшок высотой 10 см не орнаментирован. Чуть ниже в насыпи были обнаружены бревна, лежавшие в форме прямоугольника, в середине которого находились разрозненные кости человека (череп, ключица, бедра, голени), остатки железного орудия, кремневый наконечник стрелы, плоская глиняная тарелка и тонкая бронзовая пластинка.
Скелет, обнаруженный на глубине 2,5 м от вершины кургана и на 2 м ниже остатков первого, был без сопровождающего инвентаря.
Курган № 5 высотой 2 м, диаметром 12,5 м.
На глубине 0,3 м найдена плоская каменная зернотерка прямоугольной формы, 28 см длины, 15 см ширины, 9 см толщины, с вогнутой верхней поверхностью, два человеческих черепа, кости голени.
В разных местах кургана находились пять глиняных сосудов, из которых черная миска с загнутым внутрь краем (высота 8 см, диаметр по краю 30 см) несомненно относится к скифскому времени так же, как и горшок бурого цвета, орнаментированный по краю расчлененным валиком. С внутренней стороны на уровне валика нанесены наколы круглой палочкой. Найдены также обломок железного ножа, небольшое круглое бронзовое зеркало с маленькой петельчатой ручкой на обратной стороне с остатками деревянного футляра.
Курган № 6 «Вовча могила» высотою 2 м, диаметром 26,7 м. На глубине 1,5 м от вершины кургана найдена большая корчага (высота 70 см), по краю венчика которой шел геометрический орнамент в виде полосы из заштрихованных линиями треугольников. Из этого же кургана происходит железный наконечник копья .
В перечне Каталога Выставки XI Археологического съезда говорится, что из курганов у с. Гатное происходят также два фрагмента бронзовых пластин с отверстиями у края, железный наконечник копья, железная игла с ушком, сосуды, инкрустированные белой пастой .
По обряду погребения, керамике с геометрическим орнаментом с инкрустацией, зеркалу с центральной ручкой погребения у с. Гатное следует датировать первой половиной VI в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.